Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 20:39



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Кто имеет большее право дать имя ребенку в Исламе? Отец сына, или родители отца? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалляяму аляйкум уа Ррахматуллахи уа баракятух! Альхамдулиллях у меня скоро будет сын иншаАллах. В нашей республике (Казахстан) существует такая традиция что бы родители давали имя первому внуку (моему сыну). Кто имеет большее право дать имя ребенку в Исламе? Отец сына, или родители отца? Другими словами, входит ли эта традиция в правило "подчиняйтесь родителям во всем том что не противоречит законам Аллаха"? Потому что имя которое хотят дать родители не противоречит канонам Ислама, однако я хочу назвать сына Абдуллах - то есть мусульманским именем а не традиционным - но родители хотят другое имя. Посоветуйте ради Аллаха как поступить в этом вопросе. Джазакум Аллаху хайран.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Ислам отменил те обычаи, которые противоречат шариату, и оставил те, которые не противоречат шариату. Обычай, о котором вы упоминаете, не противоречит шариату. Будет лучше если вы поступите в соответствии с обычаем (чтобы никто не подумал, что вы пытаетесь внедрить обычаи других народов) и подчинитесь в этом вопросе родителям (хоть это и не обязательно для вас, и ребенок является вашим сыном), тем более что имя, которое они хотят дать вашему сыну не противоречит шариату. Это хорошая возможность для вас, чтобы укрепить отношения с родителями – не упускайте же такую возможность.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


01 апр 2013, 12:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org