Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:42



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
НАУЩЕНИЯ ПОСЛЕ СПРАВЛЕНИЯ МАЛОЙ НУЖДЫ 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алайкум
1) Достоверно ли это сообщение:
НАУЩЕНИЯ ПОСЛЕ СПРАВЛЕНИЯ МАЛОЙ НУЖДЫ
✏️ Шейхуль-Ислам Ибн Таймия (رَحِمَهُ الله) сказал:
«Хождение после справления нужды, подпрыгивание вверх, поднятие по лестнице, привязывание веревкой, поиск пролития из полового члена, все это является нововведением, не является обязательным и разрешенным по мнению имамов мусульман, также выдавливание из полового члена мочи является нововведением! Посланник Аллаха (ﷺ) не узаконивал этого, а хадис, передаваемый про это, является недостоверным и нет у него основы.
Моча выходит природным естественным способом, и если выдавливать, то испортится природное естественное свойство и произойдет так, как сказано: «Кадар`и ин тарактаху карра, уа ин халабтаху дарра». (Если ты оставишь вымя, оно остановиться, а если будешь доить, то оно будет обильно течь).
И каждый раз, когда человек тревожит свой половой член, моча выходит из него, а если оставит его, то она не выйдет. А если ему будет казаться, что вышло из него что-то, это является наущением. Моча останавливается в головке мочеиспускательного канала и не нужно ее выдавливать по общему мнению ученых, ни камнем, ни пальцем и ничем другим, каждый раз, как ты уберешь ее оттуда, придет другая».
— (См. «Маджму`уль-фатауа», 21/106)
2) Если достоверно, то значит человек совершает грех? (выдавливая мочу из полового члена рукой или пальцами или присидая после справления малой нужды)
3) что надо делать если моча выходит после справления нужды? (Несколько капель в течении нескольких минут). Я и к врачу ходил и лечения делал, но все равно выходило.

Ответ
Уа алейкуму ссалам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
1) Да, это достоверно.
2) Прибегая к таким методам, вы можете попасть под наущения шайтана и будете чрезмерствовать в этих вопросах, что является запрещенным.
3) Если это в виде болезни у вас, то омовение не портится с тем условием, что вы должны брать омовение перед каждым намазом. Желательно также что-нибудь подкладывать туда, чтоб одежда не пачкалась.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


29 окт 2014, 17:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org