Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:12



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Как делается саджда аяты во время намаза? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
АсСалямуалейкум уа роһматУллаһи уа барокатуһ. Дорогой наш многоуважаемый брат Гамет. Да вознаградит вас Аллаһ благом за вашу труд. У меня к вам вопросы:
1. Есть ли определённое возраст следованию к сунне? Причина вопроса , однажды домой приехал один бывши имам. Он спрашивал меня - почему ты носишь бороду? Я ответил что это сунна. И он говорит - к пророку соляЛлаху ъалейһи уасСалллям, пророчество пришел когда ему было 40 лет, а мы не следуем до 40 лет что он сделал, и мы будем следовать к сунне после 40 лет. Я знаю что сахабы не поступали так но как обьяснит ему или какой далил есть на это?
2. Собака портит ли таһарат?
3. Как делается саджда аяты во время намаза?
4. Что такое ХАСИДА(говорят мой предки занималис с ъилмом хасида) колдовство ли это?
5. Мы часто забываем заученную нам аяты корана, что делать чтобы не забыть и как можно быстро и эфективно заучивать весь коран?
6. Мусульманин учил только муъалим сани, и он читает и заучивает коран с помошью чтецов как Абдулла Басфар, Сальман Аль Утайби и.т.д. Так допускается или нет т.е.к. у него будеть много ошибок?!
7. Как можно различит и учит кира'аты курана? Сколько кира'атов есть?
8. Можно ли в руку'е хвалят Аллаха по своему и в саджде просит дуа на своем языке?
ДжазакАЛЛаһу хойр!

Ответ
Уа алейкуму ссалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
1) Это неправильное мышление. Многие сподвижники были моложе пророка (мир ему и благословение), и все равно они следовали Сунне.
2) Нет, не портит. Если слюна собаки попала на вас или на какую-то часть одежды, то просто помойте это место.
3) Заканчиваете аят, произносите такбир (Аллаху Акбар), потом опускаетесь в саджда (земной поклон), потом произносите опять такбир и встаете прямо и продолжаете чтение Корана, а потом опять произносите такбир и опускаетесь в руку (поясной поклон).
4) Я не знаю, что такое хасида.
5) Почаще повторяйте заученное и старайтесь избегать грехов, потому что именно грехи являются причиной забывчивости того, что мы выучили.
6) Лучше, конечно, если вы найдете учителя по таджвиду и будете с ним обучаться, чтобы он мог исправлять вам ваше чтение.
7) 7 и более. Но это вас не должно интересовать, этим занимаются специалисты в этой области, и не стоит начинающему требущему знания углубляться в эту глубокую науку.
8) Делайте те зикры в руку, которые пришли в Сунне, а в саджда можете делать дуа на своем языке.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 апр 2015, 16:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org