Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 20:10



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
мне нельзя будет читать намаз как путник в городе? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалямугалейкум!вопрос у меня такой- я из деревни, планирую устроиться на работу в городе в 70км от села торговым представителем(ездить по городским
магазинам и принимать заявки), в городе немного мечетей, как ты думаешь брат, мне нельзя будет читать намаз как путник в городе?если мечеть в 15-20мин езды, а я на маршруте по магазинам,как взять тахарат зимой-взять таяммум, чтобы не отклоняться от маршрута?или лучше поискать другую работу?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
1) В определении расстояния, при котором совершается намаз путника, существует разногласия среди ученых. Многие ученые считают 80 км расстоянием, после которого человек совершает намаз, как путник. В вашем случае, учитывая, что расстояние меньше 80 км, и что вы будете ежедневно ехать и приезжать на работу, вам лучше совершать полный намаз.
2) Если есть возможность, совершайте тщательным образом свое омовение. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Совершайте омовение тщательно!» (Муслим). Но если у вас имеются серьезные причины, как, например, отсутствует вода, или вы болеете и боитесь, что, взяв омовение холодной водой, ваше состояние ухудшится, то можете совершить таяммум. Наша религия легкая, хвала Аллаху. Всевышний Аллах сказал: «Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной, или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки» (Св.Коран, 5:6).

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


17 мар 2015, 16:35
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org