Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:45



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
я дал клятву Аллаху держать оразу 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Здравствуйте, Салам Алейкум, у меня такой вопрос, я дал клятву Аллаху держать оразу, всегда стараться ее держать, но понимаю что не смогу всегда ее держать, взамен я просил чтоб он помог мне по здоровью, он помог мне но как искупить свою вину?

Ответ
Здравствуйте... Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Если когда вы клялись, подразумевали Рамазан, то не было нужды в вашей клятве, так как это является обязанностью. Если же вы не можете держать оразу по причине здоровья, то можете накормить бедняков и, тем самым, можете возместить. Если же вы дали обет, что каждый день будете держать пост, то эта клятва недействительна, так как Пророк (мир ему и благословение) запретил поститься каждый день. Когда мы даем клятвы, то это должно быть в соответствии с шариатом. Пророк (мир ему и благословение) говорил:
"Если кто-то дал обет подчиниться Аллаху, то пусть подчинится. Если же кто-то дал обет ослушаться Аллаха, то пусть не ослушивается" (Аль-Бухари).

В этом случае возместите свою клятву и больше так не поступайте.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


22 июл 2015, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org