Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:00



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
я должна восполнять те пропущенные дни обязательного поста, которые я пропустила до 16 лет? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейеум уа рахматуллахи уа баракатух! Я держу пост каждый год в месяце Рамадан начиная с 16 лет (хотя точный возраст не помню, но это было примерно в 9-10 классе). Именно в этом возрасте я начала узнавать про Ислам, и начала читать намаз с 17 лет . И я прочитала в этом сайте статью "Шейх Ибн Баз: Когда пост в месяц Рамадан становится обязательным для девочки" (http://sunnapress.com/ramazan/7927-shei ... ochki.html).
И теперь у меня вопрос:
1) А я должна восполнять те пропущенные дни обязательного поста, которые я пропустила до 16 лет? Месячные у меня начались примерно в 13 лет. А насчет других признаков наступления совершеннолетия я не помню.
2) Если должна восполнять пост, то как мне определить, сколько дней мне нужно восполнять? (это я спрашиваю, потому что я точно не помню, с какого года я начала ежегодно держать пост, и я точно не знаю, в каком возрасте я достигла совершеннолетия)
3) Если я все же должна восполнять пост, то как? Держать пост за каждый пропущенный день, или поскольку, уже прошло много времени и несколько месяцев Рамадан, должна накормить одного бедняка за один пропущенный день? (то есть посчитать количество дней, которые я не постилась, и накормить столько же бедняков)
Джазакаллаху хайр!!!!

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Это не обязательно, но если сможете, то продержите те пропущенные годы.
Посчитайте приблизительно количество дней, которые вы не постились.
Если сможете, то лучше держать, чем кормить бедняков

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


05 сен 2014, 18:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org