Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:15



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно ли платить закат подстраховываясь? если я со своей зарплаты буду платить 2,5% ежемесячно? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламуалайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Подскажите пожалуйста как платить закат в следующем случае:
1)Если у меня есть сумма который превышает нисаб скажем 10000 долларов США и я коплю деньги в результате которого каждый последующий месяц мое сбережение растет по 1000 долларов США. Если в Рамадан у меня было 10000, то в Шаууаль 11000 и т.д. Теперь как я должен платить закат? потому что в след. Рамадан этим 10000 исполниться год, а сумме 11000 исполниться год в след. Шаууаль и т.д. Получается я должен буду платить каждый месяц закат от разных сумм?
2) Допустим у меня те же 10000 ДСША, но в течении года мое сбережение изменяется в пределах 10000 - 15000 ДСША. Но в след-м году к моменту оплаты закатя у меня на руках 12000 ДСША. С какой суммы я должен платить закат учитывая что, сумме 12000 еще не исполнилось 1 год?
3) Можно ли платить закат подстраховываясь? если я со своей зарплаты буду платить 2,5% ежемесячно?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
1) и 2) Закят уплачивается раз в год. Однако у каждого есть свое время уплаты. Допустим, что ваше время для уплаты закята 1-ое число месяца Мухаррам. Как только подойдет это время, посмотрите на то, что вы имеете и выплатите с этой суммы 2,5%, и неважно сколько прибавлялось каждый месяц.
3) Нет, т.к. правило в закяте таково, что он уплачивается один раз в год и в этом заложена определенная мудрость. Если же платить закят ежемесячно, потеряются смысл и мудрость закята.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


14 окт 2013, 11:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org