Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:53



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можем ли мы говорить утвердительно, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, войдет в рай или надо говорить, 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас-саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух! Уважаемый имам можем ли мы говорить утвердительно, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, войдет в рай или надо говорить, что он ин ша Аллах войдет в рай, т.к. я прочитал хадис но не помню где, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что не говорите что такой-то войдет в рай, т.к. я сам незнаю где буду. Где приводится данный хадис? Да благословит вас Всевышний Аллах.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Это касается других людей. Что касается пророка (мир ему и благо-словение), то он (мир ему и благословение) войдет в Рай. Также все сподвижники (да будет доволен ими Аллах) войдут в рай. Даже про каждого из них мы в отдельности можем сказать, что он войдет в рай, в том числе и про Муавия (да будет доволен им Аллах). Доводом на это являются слова Всевышнего: "Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние." (Св. Коран, сура 9, aят 100), а также и другие аяты. Однако на сподвижниках мы останавливаемся. О тех идут после них, мы можем говорить лишь в общем.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 фев 2014, 09:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org