Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:00



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
мог ли имам ан Навави сказать , что можно попросить у Аллаха 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху уважаемый брат Гомет! Несколько вопросов:
1) мог ли имам ан Навави сказать , что можно попросить у Аллаха ради Мухаммада ( да благословит его Аллах и приветствует), если ты находишься у его могилы? 2)еще могли один из четырех мазхабов сказать подобное, к примеру имам Ахмад?
3) мог ли имам Ахмад разрешить что можно клятся именем Мухаммада( да благословит его Аллах и приветствует) так как шахада без его имени не действительна? Или все выше сказанное ложь на этих ученых ? ДжазакАллаху хайран ахи!

Ответ
1) Имам Ан-навави был ашаритом в вероубеждении (да простит его Аллах). Да, он видел дозволенным такой тавассуль (приближение к Аллаху). Но как вы сами знаете, доводом у ахлю сунны является Коран и достоверные хадисы, а не слова ученых. Даже если сподвижник противоречит в своих словах Корану и Сунне, мы не принимаем это от него.
2) От Имама Ахмада сообщается два мнения по этому поводу: то, что дозволял, и то, что он запрещал это. Как сказал Шейхуль-Ислам Ибн Теймия (да смилуется над ним Аллах): "Нам подобает быть хорошего мнения об Имаме Ахмаде, и поэтому мы придерживаемся того, что он отказался от этого мнения, и впоследствии стал запрещать это".
3) Я не слышал и нигде не читал, что Имам Ахмад считал дозволенным клятву именем Мухаммада (мир ему и благословение). Однако известно, что клятва кем-либо, помимо Аллаха, запрещена. От Абдуллы ибн Умара ибн аль-Хаттаба передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Поклявшийся не Аллахом впал в неверие и (или) в ширк» (ат-Тирмизи).
Основа наша заключается в доводах. Имамы четырех мазхабов (Ахмад, Аш-Шафии, Малик и Абу Ханифа) поставили нам правило, которому мы следуем. Каждый из них непрерывно повторял, что «Если хадис достоверный, то это мой мазхаб!». Т.е. они повелели нам следовать достоверным хадисам.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


16 дек 2014, 15:35
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org