Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:39



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно развестись с женой в ЗАГСе для ее устрашения? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
Один брат женился 10 месяцев назад, он требует от жены чтобы она покрывала свой аурат перед чужими, не использовала благовония и косметику перед чужими, не слушала музыку, так же не разрешает ходить на свадьбы родственников где ихтилат и музыка, не разрешает ходить на бидъатские мероприятия родственников. Жена и родители жены против данных запретов и против такого образа жизни, из-за этих запретов между мужем и женой произошла ссора, на завтра когда муж был на работе, жена на последней недели беременности, без разрешения мужа ничего не сказав, уехала к родителям.
Если этот брат разведется с женой в ЗАГС, нет намерения разводиться по шариату, нет намерения говорить талак (الطلاق), только ради того чтобы устрашить жену, чтобы она передумала и вернулась. Это будет влиять на никах?
И вообще дайте совет, что эму делать если жена так и станет выполнять его шариатские требования.
جزاكم الله خيرا

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Можно развестись с женой в ЗАГСе для ее устрашения, в таком случае это не влияет на никах.
Что же касается того, как поступить мужу, если жена проявляет непокорность, то до того, как развестись, Всевышний Аллах сообщил нам, как поступать, в нижеследующих аятах:
"Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах - Возвышенный, Большой.
Если вы опасаетесь разлада между ними, то отправьте одного судью из его семьи и одного судью из ее семьи. Если они оба пожелают примирения, то Аллах поможет им. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий"
(Св. Коран, 4:34-35).
В этих аятах есть четыре положения, которые следует пройти при разладе между мужем и женой. Конечно же, не следует торопиться при применении каждого из этих положений, а следует применять их с течением времени, постепенно.
Если же увидите, что положение ее не меняется, то в конце аята сказано, как следует поступить.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


29 дек 2015, 09:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org