Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:37



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
мой муж в порыве гнева дал мне три раза развод по телефону 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху я хотела спросить мой муж в парыви гнева дал мне три раза развод по телефону без свидетелей он плоха знает что можно по шарияту а что нет счетается ли это разводом
Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Что касается того, что он дал развод три раза, то это считается как один развод, и не имеет значения, были ли при этом свидетели или нет.
Что же касается развода в порыве гнева,то приведу вам фетву шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах):
Цитата:
Вопрос: Дома произошла ссора с моей женой, которую терпеть я уже был не в силах. И для устрашения я вынужденно дал ей развод (талак). Я мало даю различные клятвы. К тому же мое состояние было таковым, что я переживал сильный гнев. И для предотвращения шума и ругани я дал ей один талак, затем вернул ее на второй день в этой же форме. Т.е. в форме договора в соответствии с мазхабом имама Абу Ханифы. Прошу рассказать об этом разводе с Книги и Сунны!
Ответ шейха Ибн База (да смилуется над ним Аллах): "У развода в состоянии гнева есть три положения:
- Иногда происходит так, что гнев бывает очень сильным, что заставляет забыть все чувства и ставит человека в положение слабоумного и сумасшедшего. У такого развод не считается, по мнения многих обладателей знания. Поскольку Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Перо поднято от троих: от спящего, пока не проснется; от маленького, пока не достигнет совершеннолетия; и от сумасшедшего, пока он не оправится».
- Второе состояние происходит тогда, когда вместе с гневом усиливаются и преобладают чувства, отчего человек не в силах убежать, от зла этого гнева и от осуществления того, что гнев требует. В этом есть разногласие между обладателями знания. Среди них были те, кто считал, что развод считается, а также те, кто полагал, что развод не засчитан, и связали это с первым случаем. Это и есть более правильное мнение: если усиливается гнев по множественным причинам, как драка, ссора, которые заставляют забыть большинство чувств. Человек не способен сдержать нервы и уберечь свой язык. У этого положение первого. Как будто он потерял чувства из-за гнева, который им возобладал по таким причинам, как удары, или драка, или явная брань и т.п. причины возникновения сильного гнева. Это препятствует уверенности и рассуждению о последствиях развода. Доводов на это много. Из них история Мусы (мир ему и благословение Аллаха). Когда он бросил скрижали из-за сильного гнева, Аллах не наказал его за это. Также из доводов слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Нет развода и нет освобождения раба во время иглак». Хадис передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджах. Хаким подтвердил его достоверность. Группа ученых сказала о том, что смысл слова «иглак» - это принуждение или гнев, т.е. сильный гнев. Так разъяснил это имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах, и другие ученые.
- Что касается третьей ситуации, то это когда гнев легкий, обычный, и нет в нем такой силы, которая препятствовала бы человеку подумать о последствиях и быть устойчивым, управлять чувствами и нервами. Напротив, это – обычный гнев, во время которого развод засчитывается, по мнению всех ученых. Это положения (и виды) гнева"
http://www.binbaz.org.sa/mat/20077


Из данной фетвы видно, что гнев бывает разный и что не каждый гнев является причиной для несостоятельности развода. Хотелось бы сделать наставление братьям-мусульманам, чтобы они извлекали уроки из подобных ситуаций и не забывали о том, что семья - это ответственность. Всевышний Аллах по Своей мудрости предписал так, что после трех разводов мужчина не имеет права возвращать жену, пока она не выйдет замуж за другого и не разведется с ним. Обратите внимание на то, как данное предписание затрагивает чувства мужчин, и это для того, чтобы они серьезно относились к разводу. Пусть братья задумаются о последствиях, прежде чем произносить слово «развод» при очередной ссоре. Возможно, это удержит их от такого поступка.
Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


25 янв 2016, 14:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org