Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:50



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Как правильно проводить заупокойную молитву? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму аляйкум, как правильно проводить заупокойную молитву?
1) Что нужно произносить?
2) Обязательно/желательно ли привозить гроб с покойным для совершения молитвы в мечети? Если да, то дозволено ли ее ставить впереди мусульман но не напротив имама?
3) Слышал как один хороший человек говорил о хадисе про 40 единобожников присутствующих на джаназа молитве и то что их ходатайство будет принято. Можно узнать побольше об этом хадисе? В одном городе, та единственная мечеть через которую можно добиться захоронения на мусульманском кладбище является мечетью неверной секты брельви на мечетях которых написано "йа Аллах, йа Расалюллах". Они проводят там джаназу, дозволено ли нам совершать эту молитву с ними или надо сделать ее повторно и отдельно? Джазак Аллаху хайран!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
1) Заупокойная молитва состоит из 4 такбиров. После первого такбира читается только сура Аль-Фатиха. До нее не произносится молитва "Субханака", а также после нее не следует читать дополнительную суру. Далее, после второго такбира произносится салават Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) вместе с салаватом Пророку Ибрахиму (мир ему и благословение Аллаха) - такой же, как в последнем ташаххуде обычной молитвы; после третьего такбира произносится молитва (дуа); после четвертого такбира произносится короткая молитва (вы можете найти все это в "Крепости Мусульманина"), а затем дается салям только в одну правую сторону.

2) Совершение заупокойной молитвы в мечети не является обязательным. Ее можно совершить дома или во дворе дома. Главное, чтобы на молитве присутствовало как можно больше людей. Необходимо, чтобы покойный лежал напротив имама во время заупокойной молитвы. Если покойный - мужчина, то имам должен стоять у головы покойного, а если женщина, то по центру.

3) Это достоверный хадис и указывает на то, что чем больше людей присутствует на заупокойной молитве, тем лучше для умершего (в Судный День это принесет ему пользу с дозволения Аллаха). - Если вы уже находитесь в этой мечети, и имамом в молитве является назначенный имам – приверженец нововведений, то совершайте молитву за ним. Повторно совершать заупокойную молитву не нужно. Но если тело покойного находится дома, и присутствует достаточное количество людей, то можете совершить молитву дома. Совершение заупокойной молитвы в мечети необязательно.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


27 мар 2013, 08:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org