Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:33



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Доводы о запрете заниматься спортом где бьют по лицу 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос

Ас саляму алейкум. Приведите доводы из Сунны и со слов ученых о запрете заниматься спортом где бьют по лицу! Такая ситуация что многие братья занимаются популярными сейчас «боями без правил», где можно бить соперника по лицу и прочее. Также часто бывают на бой выходят два мусульманина и бьют друг друга до потери сознания, разбивают носы и зубы. И потом после победы они говорят: Аллаху акбар, делают саджда, говорят, что это по милости Аллаха они победили. Причем многие из братьев знают о запрете заниматься такими видами спорта, но все равно продолжают это, причем для многих это как вид заработка, их профессия. Могут ли они попасть под аят где Всевышний Аллах говорит: «Видел ли ты тех, кто обожествил свою прихоть?» сура Аль Фуркан

Ответ

Уа аляйкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракятух
По поводу запрета бить по лицу есть хадисы и фетвы ученых.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: "Если кто-либо из вас будет бить, то пусть остерегается бить по лицу" (Муслим).

Авторитетный средневековый ученый Хафиз Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) говорил: "К запрету бить по лицу относится любое битье, будь это по причине наказания, назидания или же воспитания. Абу Дауд приводит хадис о женщине, которая совершила прелюбодеяние, и когда Пророк (мир ему и благословение) повелел закидать ее камнями, он сказал: "Забросайте ее, но остерегайтесь лица" И если таково положение даже того, кому уготована смерть, то все иное относится к этому тем более" ("Фатхуль-Бари" 5/216).

Что же касается вопроса - «Могут ли они попасть под аят где Всевышний Аллах говорит: “Видел ли ты тех, кто обожествил свою прихоть?”», то я не могу это сказать.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


05 окт 2016, 16:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org