Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:48



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно ли употребить алкоголь, так как у меня дикая аэрофобия, которая доходит до панических атак при взлете и посадке? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу Алейкум УарахматуЛлах. С начала 2012 года я принял ислам и начал читать намаз и очень благодарю Всевышнего, что наставил на путь истины. Моя жизнь кардинально изменилась, все наладилось в семье, родился сын. По своему бизнесу я вынужден очень часто летать, но у меня дикая аэрофобия, которая доходит до панических атак при взлете и посадке. Мне помогает прослушивание Корана в эти моменты, и весь рейс я взываю к Аллаху чтобы дал мне силы побороть свой страх и смиренно принять предначертанное. Кроме этого ничего в самолете делать не могу, т.к. страх блокирует желание отвлечся. И рейс в 4 часа длиться нетерпимо долго. Часто мысли о вере и логика не могут остановить эмоции, и из-за страха могу резко вздравигать, к сожалению было что я вскрикивал из-за чего потом было очень неудобно перед пассажирами-соседями. Я уже просмотрел специальные видео-курсы по борьбе с аэрофобией, и изучил много материалов и логика говорит что мой страх не связан с реальностью. Раньше я всегда решал это алкоголем, выпив перед рейсом. После того как начал читать намаз прекратил пить, но к сожалению но некоторых рейсах выпивал, чтобы убрать этот страх. Я понимаю что это харам, и меня угнетает, что я слаб и не могу найти в себе силы без алкоголя. Вопрос: можно ли употребить алкоголь, при этом понимая что не для празднества, а для решения этой конкретной ситуации и только когда лечу один. Я осознаю что к следующему намазу мой ум должен быть кристально ясен, для этого подбирать такие рейсы, чтобы не пропускать намазы. Есть еще вариант это применение психотропных лекарств, но к сожалению из-за них на следующий день реально мутнеет сознание, и они вызывают привыкание и побочные эффекты. Думал бросить дело, но оно уже таких размеров, что ответственность перед многими не позволяет это сделать. Извините что так долго описывал.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Нет, вы не можете решать эту проблему с помощью алкоголя, т.к. данный случай не является дарурой (такой необходимостью, при которой запретное становится дозволенным). Можно принять успокоительное, или же препараты для того, чтобы уснуть. Также больше уповайте на Всевышнего, и знайте, что все в руках Аллаха и произойдет то, что предписано Им. Это принесет вам облегчение. И если вы с таким настроем и уверенностью будете садиться в самолет, то с дозволения Аллаха будете чувствовать себя хорошо, и беспокойство покинет вас.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


20 апр 2013, 13:58
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org