Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:30



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
О занятии спортом где имеется также и заработок 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Салам алейкум брат Гамет,слава Богу что даровал вам знание и вместе с этим пользу от вас, если будет полезным хотел бы поправить вас в одном ответе, вопрос был про занятие баскетболом, а так же указано про футбол и заработок доход на этом , ваш ответ был про пользу спорта хороший ,но брат имел ввиду что кто то хочет серьезно заняться этим и зарабатывать деньги, в Мекке я задавал вопрос нашему брату Ринату абу Мухаммаду об заработке на спорте и он сказал ,что ученые порицают это а именно Фаузан, да укрепит его Аллаh, спорт очень распространен нынче брат Гамет и ребята забывают религию занимаясь им многими часами, а сердце у человека одно и если он полюбит спорт футбол или другое то не любовь к религии уйдет меньше интереса потому что серьезные занятия спортом требуют большой концетрации и времени, человек должен ставить спорт на первое место в жизни чтоб достичь результата мирового уровня ,о чем и говорил брат в вопросе что хочет стать баскетболистом, а в таких видах спорта нет пользы постоянные показы по телевизору и собирать людей на часы бесполезного просмотра и становиться участником продвижения этого дела, я к тому что есть разница между простой игрой во дворе и профессиональном увлечением, спасибо за внимание брат Гамет, раз уж внимание вы обратили на мое письмо то попросите Аллаhа за меня чтоб простил мне грехи и дал смерть только мусульманином.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Да будет доволен вами Аллах. Конечно же, неправильно заниматься спортом с таким намерением. Я с этим согласен. Но если в простом занятии спортом имеется также и заработок, то нет в этом проблем. В шариате есть указания на занятия спортом. К примеру, Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Тот, кто обучился стрельбе, затем оставил это дело, тот не из нас" (Муслим). Халифы даже выделяли награды за это, в особенности, за те виды боя, которые могут принести пользу на джихаде и т.д. Конечно, это не может относиться ко всем видам спорта. Должен быть такой вид, в котором есть физическая подготовка, и где намерением не является приобретение мирских благ (дуньи). Намерением в спорте должно быть укрепление здоровья, для того, чтобы стать сильным рабом Всевышнего. Также, занятие спортом не должно отдалять человека от поклонения Аллаху и мешать его ахире.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


22 апр 2013, 11:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org