Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:40



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Дозволено ли женщине носить золотые украшения? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум уважаемый шейх Гамет! Если у Вас будет возможность,ответьте пожалуйста на мои вопросы.
1. Дозволено ли женщине носить золотые украшения? Если да, то какой формы (замкнутые или незамкнутые).
2. У моей дочери между верхними передними зубами большое расстояние, щёлка.Врач-стоматолог сказала, что если удалить уздечку между передними зубами, то, когда у ребенка пойдут коренные зубы, этой большой щели не станет и зубы вырастут сомкнутыми, на минимальном расстоянии друг от друга..Дозволено ли удалять эту уздечку? Не нарушу ли я приказ Аллаха о запрете менять то,что Он сотворил?
3.По образованию я историк. Дозволено ли мне, как мусульманке, профессионально заниматься исследованием истории, культуры и этнографии мусульманской страны, в частности Османской Империи? Не будет ли это пустой тратой времени и сил перед Аллахом?
4. Как мусульманке развестись с мужем, который её притесняет и не желает ей давать развод,если она живет не в шариатском государстве где это мог бы сделать шариатский судья?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
1) В этом вопросе есть разногласия, однако большинство ученых считают дозволенным для женщины носить золотые украшения.
2) Нет проблем в этом, если это считается изъяном в ее внешности.
3) Да, дозволено. История - хороший предмет, тем более, если человек направляет свое усердие на изучение истории Ислама и мусульман.
4) Если нет шариатского судьи, то пусть ее опекун решает этот вопрос. Если же нет его, то тогда пусть подаст в суд. Но на это должна быть серьезная причина, когда притеснения мужа уже невозможно терпеть.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


19 мар 2015, 15:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org