Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
У нас возник спор насчет употребление напитка который содержит 0,4% алкоголя дозволено ли его употреблять? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалямуъяляикум уа рахматул-лахи уа баракатух! У нас возник спор насчет употребление напитка который содержит 0,4% алкоголя дозволено ли его употреблять?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Дозволено, однако лучше сторониться.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


11 сен 2013, 13:53
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум! Разъясните пожалуйста более подробно этот вопрос. Какие доводы на ваши слова, что напитки с содержанием такого кол-ва алкоголя дозволено употреблять? Разве не запрещено то что запрещено и в малом количестве?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! То, что в свободном состоянии является запретным, теряет свою запретность в состоянии подчинения чему-то другому. Например, фотографии сами по себе являются запретными, однако, когда мы покупаем книги, газеты и т.д. с содержанием фотографий, они перестают быть запретными. Также и алкогольный напиток. Сам по себе алкогольный напиток является запретным, однако, если в каком либо лекарственном препарате, либо же в лимонаде содержится спирт в малых количествах, что можно обнаружить даже в составе молока, то он не влияет на человека и следовательно не является запретным. В хадисе, упомянутом вами подразумевается алкоголь в свободном состоянии. Основа в том, что если напиток является опьяняющим, то он является запретным, в противном же случае, если напиток не опьяняет, пусть даже в нем содержится спирт, то его можно пить. Что касается моего предыдущего ответа касательно пива, то я ошибся в нем в виду отсутствия опыта (т.к. сам не употребляю никакой вид пива), и я только что узнал от братьев, что в обычном (опьяняющем) пиве содержится 4-5% алкоголя. В таком случае, этот напиток запрещено пить, так как он является опьяняющим. Сегодня во многих продуктах питания содержится спирт. Его добавляют в малом количестве для того, чтобы продукты не портились (например бисквиты и т.д.). Так как эти продукты не опьяняют человека, их можно употреблять.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


14 окт 2013, 21:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org