Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:48



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
несправедливое отношение к моей маме одного мусульманина 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Здравствуйте, я христианин, пастор церкви АСД, долгое время жил в Узбекистане среди мусульман и имею хорошее отношение к вашей религии. У меня возник вопрос, т.к. вижу несправедливое отношение к моей маме одного мусульманина. Она вдова, похоронившая мужа два года назад, живет в Узбекистане торговлей разных товаров. И отдала на продажу свой товар человеку-мусульманину. Он продал ее товар и не отдает ее деньги, а потратил их на свои нужды, и говорит что денег нет отдаст потом как нибудь. Вопрос: есть ли в Коране что-то, что говорило бы об отношении к вдова и пожилым людям, об обмане и воровстве? В Библии есть об этом. Благодарю заранее.

Ответ
Здравствуйте.
Понятно, что Ислам на стороне справедливости, и в нем запрещена ложь и несправедливость. То же самое касается обмана в торговле. Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Кто обманывает нас, тот не из нас" (Муслим). Ислам повелевает совершать только то, что является благом, и повелевает сторониться зла. Что же касается того человека, то проблема в самом человеке, и если кто-то что-то делает, то его действия неправильно связывать с его религией, а нужно связывать с самим человеком. Всевышний сказал в Коране: "Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его" (Св. Коран, 99:7-8).
Конечно же, Коран запрещает подобную несправедливость, вне зависимости от того, по отношению к кому она совершена, будь то вдова, пожилой или молодой, бедный или богатый, нет разницы. Какой бы не был человек, Ислам велит нам поступать справедливо ко всем без исключения.
Всевышний Аллах сказал в Коране:
"Среди людей Писания есть такой, который вернет тебе целый кантар, если ты доверишь его ему, но есть средь них и такой, который, если ты доверишь ему всего один динар, не вернет его тебе, пока ты не встанешь у него над душой. Они поступают таким образом, потому что говорят: "На нас не будет греха из-за этих невежд". Они сознательно возводят навет на Аллаха. О нет! Если кто выполняет обязательство и боится Аллаха, то ведь Аллах любит богобоязненных. Воистину, тем, которые продают завет с Аллахом и свои клятвы за ничтожную цену, нет доли в Последней жизни. Аллах не станет говорить с ними, не посмотрит на них в День воскресения и не очистит их. Им уготованы мучительные страдания" (Св. Коран, сура 2:75-77).
Также Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию» (Св. Коран, 3:29).
Всевышний Аллах сказал:«Скажи: «О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто» (Св. Коран, 2:168).
Всевышний сказал:
"Мы отправили к мадьянитам их брата Шуейба. Он сказал: "О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас иного божества, кроме Него. Не обмеривайте и не обвешивайте. Я вижу, как вы благоденствуете, и боюсь, что вас постигнут мучения в Объемлющий день. О мой народ! Мерьте и взвешивайте честно, не придерживайте имущество людей и не распространяйте на земле нечестие. Оставленное вам Аллахом лучше для вас, если только вы веруете, и я не являюсь вашим хранителем" (Св. Коран, 11:84-86).

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


29 дек 2015, 09:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org