Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Саид Кутб нововведенец,но у имама Навави были ошибки в акиде 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
ас саляму алейкум. уважаемый брат хотел бы что Вы разъяснили несколько вопросов:
1. Как понять, например, что Аид Аль Карни или Саид Кутб нововведенцы и их книги нельзя читать, но в то же время у имама Навави были ошибки в акиде, но его книги можно читать и все ученные ссылаются на его труды?
2. Один брат отучившийся в Мединском университете говорил что надо различать между сегодняшними биаатчиками и бидаатчиками первых поколений. Якобы тогда почти все были на Сунне и если был какой-то один бидаатчик, то это он явно сам отклонился, а сейчас распространено невежество и человек может сам не виноват что он бидаатчик (так научили, не объяснили). И поэтому раньше если нельзя было даже стоять с бидаатчиком, то сейчас так не получится, потому что их много и они невежественны. Есть ли такое различение, что нововеденцы тех времен не подобны нововеденцам нашего времени.
3. Также когда зашла речь про мусульманские книжные магазины этот брат требующий знания, сказал что можно читать книгу "Не грусти" Аид аль Карни, так как там только ахляк, адаб и автор не "проталкивает" свою заблуждения. И что лучше пусть будут продаваться какие-то книги где-авторы сомнительные или неизвестные (типа Идриса Галяутдина) чем вообще закрывать магазины и потом люди будут идти в суфисткие магазины и брать их заблудшие книги. Говорил ли кто-нибудь из ученных что можно так делать?
4. Также этот брат говорил что можно брать у людей, у которых есть ошибки в акиде или манхадже фикх, если знаешь что фикх у них правильный. И например что у Руслана Абу Ибрахима (учащегося у Яхьи Хаджури) можно брать лекции по намазу или тахарату. Правильно ли это?
Хотелось бы чтобы Вы разъяснили эти вопросы, барака Ллаху фикум.

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

1) Это все сомнения хизбитов, которые они распространяют сегодня для того, чтобы сбить людей с правильного пути. Изначально это неправильное сравнение. Имам ан-Навави (да помилует его Аллах) был великим ученым, несмотря на то, что он был ашаритом в вопросе Имен и Атрибутов Аллаха. Саид Кутб же был всего лишь литератором, который перенял от шиитов взгляды на дозволенность выхода против правителей мусульман. Распространителем этих идей в Саудии были Салман Ауда, Сафар Хауали, Ид аль-Карни. Нельзя сравнивать больших ученых, которые были известны своим стремлением следовать истине и распространением шариатский знаний, с проповедниками-революционерами, которые известны тем, что призывают мусульманские народы к смуте и восстанию против правителей.

2) Неправильно делать такое сравнение. Нововведение является таковым во все времена. Если мы посмотрим на хариджитов времен Али ибн Абу Талиба, то увидим, что их нововведенческие хариджитские взгляды до сих пор распространяются. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!" (Муслим). Он не делал различий между "старыми" и "новыми" нововведениями. Также он говорил: "Кадариты являются огнепоклонниками этой уммы, поэтому, если они заболеют, то не навещайте их" (Ахмад. Шейх Альбани классифицировал хадис как "хороший" (Хасан)). Пророк (мир ему и благословение) не делал различий между современными хариджитами, кадаритами и другими сектами.

3) Нельзя читать эту книгу. Я не слышал, чтобы кто-то из ученых дозволял бы читать эту книгу.

4) У нас есть достаточное количество знающих братьев, от которых вы можете брать знания и в фикхе, и в акыде, и в манхадже. Неправильно идти ко всяким неизвестным или проблемным личностям и брать у них знания. Это все хизбитские сомнения, которые они распространяют для того, чтобы саляфиты стали мягко относиться к нововведенцам.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


21 май 2015, 14:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org