Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:27



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Сулейман аль Ульван 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум, что говорят учёные комитета по фетвам о ШЕЙХе СУЛЕЙМАНе АЛЬ УЛЬВАНА? и о тех кто его оправдывает, называя его мухаддисом. джазакаЛлаху хайран.

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Этот человек является заблудшим и не является мухаддисом. Хизбиты в Саудии стали его рекламировать, потому что он считает дозволенным выход против правителей. Знайте, братья, что в нынешние дни многие проблемы упираются именно в вопрос выхода против правителей (хурудж). Именно этот вопрос является одним из основных вопросов, по причине которого появляются и функционируют различные современные секты, и именно из-за катергорической позиции саляфитов в этом вопросе эти секты ведут борьбу и воюют против саляфитов.

Многие ихваны, увидев, что у них не получилось открыто внедрить убеждение о дозволенности и обязательности выхода против правителя среди саляфитов, перешли на другую тактику, называя и преподнося хурудж против правителей под другими именами или описаниями. Показывая себя саляфитами, они начинают придумывать различные правила, прикрываясь общими словами Пророка (мир ему и благословение) и ученых. То они говорят, что сейчас не существует шариатских правителей, ибо шариатский правитель - это только халифа мусульман. То они говорят, что существует мнение о том, что якобы дозволено свергать правителей или обвинять в неверии, если он не судит по шариату, и поэтому нельзя порицать тех, кто придерживается этого мнения. То они начинают делить мусульманских правителей на законных и незаконных в зависимости от того, насколько они судят по шариату, а потом говорят, что если есть возможность, то незаконного правителя следует свергнуть.
Или как "саляф-форум", они начинают делить мусульманских правителей на законных и незаконных в зависимости от того, на сколько "процентов" они судят по шариату, а потом говорят, что если есть возможность, то незаконного правителя можно насильно свегнуть. Придумав и распространяя свои новые хизбитские правила, они также хотят представить публике, что, мол, в этом вопросе есть разногласия, и поэтому нельзя порицать противоположную сторону. Все это - открытие двери к дозволенности выхода против правителей под различными предлогами. Подобных людей ученые называют засевшими хариджитами (хаваридж каадиях), которые дозволяют хурудж, но не призывают к нему открыто. Поэтому в своих приватных разговорах они распространяют и говорят о дозволенности выхода против правителя, хотя на публике громогласно заявляют о непричастности к хуруджу, обвиняя братьев в том, что все на них клевещут.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


21 май 2015, 15:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org