Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Хотел спросить ваше мнение относительно призывающего по имени Абу Умар Салим ибн Мухаммад Аль-Газзи 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатух. Уважаемый брат Гамет. Хотел спросить ваше мнение относительно призывающего по имени Абу Умар Салим ибн Мухаммад Аль-Газзи. Можно ли у него получать знания? Задавать ему вопросы по религии? Просто о нем известно, что он зная ошибки многих ихуанов и хизбитов защищает их, не предостерегает от них и всячески старается выгораживать их, чтобы не поссориться с ними по всей видимости. Например таких известных ихуанов как Эльмир Кулиев, Саситлинский Абу Умар, Камиль Абу Султан, а также Дарын и Дидар (Дидар - это ученик и известный сторонник Яхьи АльЯхьи - популярного вождя ихванов в Медине). Также Салим Абу Умар наговаривает на шейх Рабиъа, что шейх Рабиъа отказался от всех своих прежних джархов и поэтому нельзя теперь якобы ссылаться на шейх Рабиъа в этих вопросах. В целом Абу Умар известен своими периодическими нападениями в адрес шейха Рабиъа под разными предлогами (вряд ли кто-то будет оспаривать этот ясный факт!!!). Также переводит и распространяет неясные (муташабих) слова большого ученого Мухаммада Аман АльДжами относительно ихуанов где шейх якобы видит пользу от них на Западе, призывая ихуанов делать свой дауъат там. В то время как известно от шейха Аман АльДжами другие ясные фетвы (мухкам) где он жестко критикует братьев-мусульман и четко дает понять свою позицию, однако Салим Абу Умар будто бы специально выискивает и распространяет в своих группах неясные слова больших ученых, которые известны своими джархами ихуанам, оставляя их ясные жесткие фетвы о них. Также говорит братьям что шейх Рабиъа якобы брал деньги от короля, чтобы делать джарх этим ихуанам, а когда король перестал платить шейху деньги он выключил телефон, покаялся и якобы отказался от всех своих джархов. Аъузу биЛЛях. Брат, разве можно брать от такого человека знания и спрашивать его о религии?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуллахи ва баракатух. То, что вы перечислили, является серьезной проблемой. Здесь речь идет о вопросе отношения к приверженцам нововведения. У каждого призывающего должна быть четкая и ясная позиция по отношению к сторонникам нововведения. Ихвануль-муслимин (братья-мусульмане) являются самыми опасными из последователей нововведения, как с точки зрения религии, так и с точки политической стабильности и безопасности мусульман. Имам Ахмад говорил: "Хариджиты – скверный народ, я не знаю на земле людей, хуже них."

Если мы внимательно изучим вероубеждение ихванов, то увидим, что источниками идеологии ихванов является хариджизм и рафидизм. Если посмотреть внимательно на вероубеждение рафидитов, то можно заметить, что у них, так же, как и у ихванов, хакимия (вопрос власти) является самым главным вопросом в религии. К примеру, рафидиты говорят, что правителем должны и могут быть только 12 имамов. Ихваны, в свою очередь, говорят, что правитель должен быть именно с их партии. Т.е. обе эти секты одинаково отличаются чрезмерностью в вопросе правления. Поэтому Саид Кутб (один из основателей ихванов), когда начал изучать религию, он также много читал рафидитские источники, и поэтому многие свои воззрения он перенял именно у рафидитов. К примеру, общеизвестно, что он не совершал джума намаз (пятничный намаз). Также и шииты не делают джума намаз и считают, что джума намаз следует делать после того, как придет Махди. Саид Кутб же не делал джума намаз по причине того, что он считал Египет и все остальные страны мира странами куфра (неверия). Даже его брат Мухаммад Кутб и Юсуф Кардави дали присягу Хомейни, когда тот пришел к власти. Потом, только по прошествии многих лет, после конфликта в Сирии, Юсуф Кардави признал, что саудовские шейхи были более бдительными, чем он, и понимали ситуацию относительно сущности рафидитов.
Что касается разговоров о том, что Шейх Рабиа (да сохранит его Аллах) якобы брал деньги за то, что он опровергал и выявлял сторонников нововведения, то это все детские разговоры и клевета, не имеющие никакой основы.

У Салима Абу Умара это серьезная проблема (позиция по отношению к нововведенцам). Он должен исправить и изменить свое отношение к ихванам и хизбитам. Также он должен поменять свое отношение в вопросе уважения к шейхам. Перечисленное выше является серьезной проблемой, и поэтому я не советую слушать его и получать от него знания. Такой человек не должен говорить о религии и заниматься призывом среди саляфитов.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


11 сен 2014, 17:16
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саляму алейкум! в предыдущих вопросах (конкретно в вопросе 856) вы высказали негативное мнение о Салиме абу Умаре, что якобы он делает нападки на шейха Мадхали..я лично связался с шейхом Салимом и он сказал что это клевета.Также он сказал что у него есть много статей в защиту шейха Рабиа и то, что он всегда перед именем этого ученого говорит "Выдающийся", а после его имени говорит "Да хранит его Аллах" и называет его имамом! Он часто в своей группе в Whatsapp ссылается на этого ученого
Вот одна из его статей с его сайта:
http://svet-islama.com/articles/manhaj/ ... AS7Pfl_sg0
У меня к вам вопрос: вы сказали так о нем лишь на основании заданного вам вопроса 856 или вы лично знаете такое о шейхе Салиме? Джазакаллаху хайран! Ас саляму алейкум!

Ответ
Уа алейкуму ссалам уа рахматуЛлахи уа баракатух. Прочитайте мои ответы адресованные Салиму Абу Умару.
viewtopic.php?f=34&t=820
viewtopic.php?f=34&t=849
viewtopic.php?f=34&t=850
Что касается Шейха Рабии (да хранит его Аллах), то Салим Абу Умар достаточно много на различных собраниях высказывался о нем в плохой форме. Этому факту являются свидетелями не один человек, а многие его ученики. Также он это делал в своих рассылках. Более того, я встречался с тем братом, который утверждает, что Салим Абу Умар ему лично сказал, что якобы Шейх Рабиа предостерегал от бидаатчиков за деньги. Он еще раз подтвердил, что он сам лично слышал это от него, и что по приезду в Эмираты встретится с ним лично и скажет ему это в лицо. Я лишь попросил брата, чтобы он записал свой разговор с Салимом. Если Салим Абу Умар утверждает, что он этого не говорил, то он позволит записать этот разговор и признается, что он никогда этого не говорил.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


29 окт 2014, 17:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org