Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:35



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Не могли бы вы разъяснить данный хадис? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху
Да сохранит вас Аллах, дорогой брат Гамет. Не могли бы вы разъяснить данный хадис? БаракаЛлаху фикум.
Рассказывается что Тальhа ибн убейдуллаh говорил: «Двое мужчин из племени Бали прибыли к Пророку салАллаhу алейhи ва саллям. И принимали они ислам в одно и тоже время. Один из них был старательным и усерднее в делах по сравнению с другим. И первый из них который был старательным умер в бою и пал шахидом. Другой прожил и спустя год умер своей смертью». Тальhа говорил: «Я во сне встретил этих двоих у врат рая. Потом кто то вышел из этих врат и позволил (войти в рай) тому из этих двоих который умер позже другого. Потом он снова вышел и позволил другому, который пал шахидом и вернулся ко мне и сказал: Вернись ибо твоё время ещё не пришло». На утро Тальhа рассказал свой сон людями они удивились этому.
А когда это дошло до Пророка салАллаhу алейhи ва саллям и ему рассказали о случившемся, Пророк салАллаhу алейhи ва саллям сказал: «На что вы удивляетесь?»
Люди сказали: «О Посланник Аллаha! Первый из них был старательным и усерднее, а позже пал шахидом не смотря на это другой вошёл в рай раньше первого».
Пророк салАллаhу алейhи ва саллям сказал: «Разве второй из них не прожил на год больше после того как первый пал шахидом?»
Они сказали: «Да».
Пророк салАллаhу алейhи ва саллям сказал: «Разве он не дожил до Рамадана и не держал пост, и в течении года не читал молитвы и не поклонялся ?»
Они сказали: «Да».
Пророк салАллаhу алейhи ва саллям сказал: «В таком случаи между ними разница больше чем расстояние между небом и землёй».
Ибн Маджа, 3925,4059. Аль-Альбани назвал хадис достоверным

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Тот, кто умер своей смертью, совершил больше деяний, прожив на год дольше того, кто пал мучеником. Тем самым, он превзошел другого деяниями, и поэтому опередил его, войдя в Рай раньше. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Разве он не дожил до Рамадана и не держал пост, и в течение года не читал молитвы и не поклонялся?»

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


26 окт 2015, 14:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org