Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:27



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Я хожу в одну из мечетей пригорода. Там почти все таблиговцы. 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум ва рахматуллах! Брат Гамет ситуация такова:Я хожу в одну из мечетей пригорода. Там почти все таблиговцы. Обычно я хожу на Фажр и Иша. И вот после фарз намаза во время Иша Мы с некоторыми братьями (нас 3-4 человека) делаем зикр и уходим, а остальные после фарза сразу читают Сунну затем Витр, далее зикр делают, во время зикра поднимают руки делая дуа на подобие таких слов: "О, Аллах даруй нам Шафаа Пророка салаллоху ъалейхи ва саллям, пусть он за нас заступится,О Аллах дай всем мертвым:нашим дедам,отцам,сестрам, братьям саваб и прими наши дуа за них, О Аллах даруй им саваб из-за нашего чтение им Курана..." и т.д. А мы с братьями их не ожидая делаем сами зикр и сразу выходим. А что касается утреннего, мы после фарза с ними делаем зикр и тоже поднимаем руки. И в последнее время они вроде недовольно смотрят. Брат один рассказывал, что однажды, из-за того что этот брат сразу уходил "не дожидаясь" их, и то что поднимал руки до и после руку, поднялась фитна и они начили сильно порицать и т.д. Вопрос в том, что же нам делать? Некоторые говорят, что не надо поднимать руки до и после руку и точто с ними надо сидеть до конца, совершая с ними бидааты, но порицая это сердцем. А другие говорят, что надо стоять на своей позиции не совершая с ними коллективный зикр, и то что надо показывать Сунну. Мы вообще запутались. Как же в данном случае поступить? Что говорят об этом ученые? Дайте насыху. Извиняюсь за такое большое сообщение. ДЖазакАллоху Хайран!

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Конечно же перечисленные вами деяния являются нововведением в религии, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники ,так не делали. Сунной является делать дуа, до намаза или же во время намаза, но не после. Если есть возможность, не совершайте с ними коллективные зикры. Однако сразу вставать и уходить не стоит. Подождите пусть завершат свои зикры и дуа, а потом вставайте и уходите. Публично вставать и уходить с таких мероприятий еще больше может рассердить их. Поэтому можете за это время сделать свои зикры отдельно. Или же можете без шумно покинуть мечеть когда все встают на суннат намаз.
Если имам не произносит Амин, то и вы не произносите. Также если он не поднимает руки, то и вы не поднимайте. Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Имам поставлен, чтобы ему следовали" (Бухари).


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 мар 2014, 11:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org