Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Что вы посоветуете, насчет неженатых братьев, жениться ли им или сделать это после учебы? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейка ва рохматуллах, ва барокатух. Да смилуется над вами Аллах. Хотелось бы узнать ответ на вопрос, который возникает у многих братьев мусульман. Что вы посоветуете со слов ученых, насчет неженатых братьев, которые только-только начинают требовать знание, жениться ли им или сделать это после того когда изучать основы Исламского вероубеждения. Многие братья не знают как поступить в таком случае, потому что женатые братья говорят, что после женитьбы требовать знание уже не получается так же как это было перед никяхом. Второе то, что в наших странах чтобы поехать учиться например в Саудию с женой трудновато. Но учиться братьям хочеться, а оставлять жену в доме, в котором даже намаз не совершают тоже не хочется. Какой совет дадите? Баракаллаху фиик!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Конечно, женитьба, это один из важных вопросов для мусульманина. Но в данном случае, вопрос возвращается к возрасту. Если возраст еще молодой, то, конечно же, я бы тоже посоветовал проучиться (заложить фундамент) до того, как создавать семью. После заложения фундамента можно жениться, т.к. окончание учебы полностью может занять и 15 лет. Не нужно откладывать женитьбу до 40 лет. Но если человеку, например, 18 лет, и он отправляется на учебу в какую-нибудь арабскую страну, а затем, возвратившись в 23-25 лет, женится – то нет в этом проблем и это даже лучше.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


10 апр 2013, 09:55
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейка ва рохматуллахи ва барокатух. Хотелось задать вопрос, который волнует многих неженатых братьев. Вопрос: Брат, что вы посоветуете нашим братьям, которые только-только начинают требовать знание, жениться им или сделать это через несколько лет, т.е. когда немного изучат основы Исламского вероубеждения. Дело в том что не мало женатых братьев говорят что после женитьбы человек не сможет требовать знание, как он требовал перед женитьбой, т.е. имеется введу ухудшение. Во вторых в наших странах если брат хочет уехать учиться например в Саудию, то забрать жену с собой очень трудно. Но учиться братьям хочется. А оставлять жену в семье где люди даже намаз не совершают не совсем хочется. Брат да смилуется на вами Аллах что вы скажете на такие вопросы.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Конечно, если вы еще молоды, и вам сложно совмещать требование знаний с семьей, то было бы хорошо сначала требовать знания, а потом жениться, т.к. семья может все же стать помехой для требования знаний.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


11 апр 2013, 10:12
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org