Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:32



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Читаются ли над людьми джаназа, которые не совершали намаз? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум ва рахматуллохи ва баракатух! Как вы Ахи? Ситуация наверное всем известная. В нашей стране (Кыргызстан) особенно в селах встречаются очень множество противоречий - точнее бидаты. Есть люди, которые не совершали молитву, не давали закят, не постились, и после их смерти читают над ними джаназу. Вопрос: Читаются ли над людьми джаназа, которые не совершали намаз? (Я видел фетву шейха Ас-Сухейми)Я читал в хадисах, что надо ходить мусульманину часто на джаназу, чтобы получить от Аллаха вознагрождения. Как быть? И тем более джаназа совершается не совсем по Сунне, имамы читают суру Мульк умершему... Что вы посоветуете в этом вопросе, участвовать ли в похоронных процессиях или лучше не стоит? Как поступать? Спасибо заранее за ответ БаракАлла фикум ва ДжазакАллаху хайран!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Разумеется, участвуйте на джаназа. Это важно как с точки зрения призыва, так и для того, чтобы на вас не смотрели странно и не говорили, что вы приехали откуда-нибудь - из Англии - и не читаете джаназа. Что касается того, кто не читал намаз, то спросили Шейх аль-ИсламаИбн Теймию в "Фатауа аль-кубра"и в "Маджму' аль-фатауа"о том, кто пил, о том, кто не читал намаз и о том, кто оставил намаз и на этом умер. Он ответил, что на всех троих следует читать джаназу.
Следовательно, вы читайте джаназ - в этом для вас польза. Что касается чтения различных сур (Аль-Кахф, Аль-Мульк, "Ясин"и т.д.) мертвому, как это практикуется в некоторых местностях, то это является нововведением, потому, не делайте этого. Лишь участвуйте в общих ритуалах джаназа, таких как шествие за джаназой до кладбища, похороны, намаз джаназа, дуа и т.д. - все это является утвержденным в шариате. Все мазхабы читают джаназу примерно одинаково, разница лишь в количестве такбиров.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 фев 2014, 09:59
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org