Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:07



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Вы говорили, что требующий знания не может давать фатвы 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Устаз, на вашем сайте и на "СуннаПресс"ваши ответы на вопросы называются фатвами, также как и на новом сайте "СНГ Маджлис". Хотя раннее мы слышали аудиозапись, когда вы говорили, что требующий знания не может давать фатвы, и точно такие же слова мы слышим от других саляфитских призывающий, как устаз Ринат Абу Мухаммад. Но на сайте "СНГ Маджлис"под фатвами, написано, что подписались вы, Ринат и другие требующие знания. Просьба разъяснить это положение. Также у братьев возникает вопрос о том, что вами выдаются фатвы кто является шариатским правителем в странах мусульман на сайте "СНГ Маджлис". Некоторые говорят, что вы используете общие слова ученых и опускаете на частные случаи и что проводите аналогии на основе фатв, где ученые называли законными правителями стран Кувейт, ОАЭ и других арабских стран и опускаете их на страны мусульман СНГ. Также говорят, что нет слов ученых о правителях мусульманских стран СНГ и что вы опередили их в этом. Просьба разъяснить эти положения. Да воздаст вам Аллах благом и убережет нас всех от всякого зла!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Что касается слова "фатва", то с точки зрения арабского языка, это обычный ответ на вопрос. Разумеется, мы не даем фатвы на большие вопросы, а лишь повторяем слова ученых. Касательно намаза и т.п. вопросов, мы можем и сами о них говорить, однако даже в них мы опираемся на шейхов. На большие вопросы мы отвечаем только после того как посоветуемся с шейхами и в точности убедимся в ответе.
Что касается отдельных правителей, то во-первых хотел бы у вас спросить: кто установил разницу между правителями арабских стран и правителями стран СНГ? Между ними нет разницы. Правитель есть правитель, и мы не выводим частное из общего, а относим общее положение ко всем. Однако, конечно, если будет доказано, что определенный правитель не уверовал после того как до него дошел довод и выяснится, что он является неверующим, то разумеется, такие исключения необходимо будет отметить. Если же относиться к вопросу так, как говорите вы, то тогда мы ни одного правителя в мире не сможем назвать мусульманином и шариатским правителем, кроме того, который пройдет мимо нас отдавая честь и произнося свидетельство.

И потом следует знать, что В Исламе правитель бывает 3-х видов:
1) Правитель, который получил власть от прежнего правителя - это может быть как по наследству, так и по назначению. Именно так Абу Бакр назначил после себя Умара (да будет доволен ими Аллах), и именно таким образом передавалась власть по наследству в халифате после того как халифом стал Муавия (да будет доволен им Аллах).
2) Правитель, которого избрали авторитетные люди в обществе и назначили правителем. Как это было в случае халифата Усмана (да будет доволен им Аллах), которого избрало шура (комиссия) из числа авторитетных сподвижников.
3) Правитель, который вооруженного свергает прежнего правителя а затем сам становиться правителем. Такой правитель, если он в действительности установил контроль над страной, становиться шариатским (законным) правителем.Как пришло в достоверном хадисе в Сахих аль-Бухари: «Слушайтесь и подчиняйтесьправителю, даже если власть захватит эфиопский раб». Раб не может быть правителем, однако если он вдруг захватит власть, пророк (мир ему и благословение) приказывает нам слушаться и подчиняться ему, что указывает на то, что он становиться шариатским правителем. Вы можете найти об этом почти в любой книге акиды Ахли-Сунны, где отмечается, что если правитель приходит к власти с помощью вооруженного бунта и начинает осуществлять контроль над государством, то такой правитель становится шариатским правителем.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


08 фев 2014, 11:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org