Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:38



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно ли назвать бидаачиком того, кто говорит " Я не считаю нынешних президентов стран бывшего советского союза Амирами 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Салам алейкум уа рахматуЛЛАХ! Брат Гамет! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Можно ли назвать бидаачиком того, кто говорит " Я не считаю нынешних президентов стран бывшего советского союза Амирами аль-муминин. Но, в то же время не называю их неверными" ???
Являится ли амир муминин только тот, кто судит шариатом? (И, тот, кто так считает является ли он бидаачиком?)
Пожалуйста дайте мне доказательство с Корана и сунны подкрепив это словами улема.
жазакуллаху хайра.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Называть правителя, амиром-аль-му'минин, или же шахом, или же королем, или де падишахом и т.п., зависит от времени и места. Если в каком-то месте в какое-то время, правитель называется амиром-аль-му'минин, то следует называть его так. Если же в каком-то месте в какое-то время правитель называется президентом например, то следует называть его так.
Это подобно титулу "Фараон". Фараон это названия поста правителя, и всех правителей Египта в то время называли Фараоном.
Однако если даже кто-то сегодня называет правителя амиром-аль-му'минин, то нет в этом проблем, опираясь на вышесказанное. Проблема не в этом, а в том, когда кто-то говорит, что этот амир не является шариатским правителем и нет ему подчинения.
Все это ихванские идеи. Нравится им или нет, но этот человек является правителем, так как в его руках сосредоточена власть и законы. Если они не считают наших правителей мусульман шариатскими, то пусть уезжают в другую страну.
Следует отметить, что шариатским правителем являются 2 категории людей: 1) тот, кого назначил предыдущий правитель или же избрали его близкие, и 2) тот, кто стал правителем путем взятие власти силой, несмотря на то, что выходить против правителя и сражаться с ними запрещено.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 мар 2014, 10:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org