Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:23



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Скажите можно ли мне взять фамилию мужа? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Салям алейкум. Скажите возник вопрос. Я была христианкой и отец и мать до сих пор христиане и фамилии у матери Наконечная(означающая "последний в роду" и давалась в до христианстве тому кто уже не хотел больше иметь детей. "от имени Наконечный созданы псевдонимы, но от личного имени дохристианские, которые имели ритуальный характер.
Многие люди имели традиция давать детям имена с ценностями «последний», Младший, конец, стоп, довольно, достаточно, когда родители хотели остановить деторождения. Таким образом дав фамилию ребенку Наконечный, родители надеялись что этот ребенок будет их последний, «конец». основой названий Наконечный. в конечном итоге получил название Наконечный. ") по ее отцу, а у отца имя Сергей,а фамилия Волосенко (фамилия относится к распространенным типу украинских фамилий формируется из крещении имя Власий.
Во время славянской официальной церемонии крещения получали при крещении фамилию священником.Это позволяет нам решать проблемы именования идентичности: выбор конкретных человеческих обществ. Поэтому церковь и стала активной базой для назначения фамилии.Волосы - народная форма имени Влас или Власий, который в переводе с греческого означает "грубого" В истории Православия известный покровитель трех святых Власия имя: мученика Власия Кесарийского (в день его памяти приходится на 16 февраля), мученик Власий, епископ Севастийский (24 февраля)). Мать моя после замужества с моим отцом взяла фамилию Волосенко.
Потом отец развелся с нами и мать так и осталась Волосенко,а отец не принимал никакого участия в воспитании и заботе обо мне. Потом я вышла замуж будучи христианкой за Индуса и взяла его фамилию Ядав, но с ним развелась и так осталась Ядав…сейчас я приняла Ислам и вышла замуж за мусульманина араба и мой теперешний муж предлагает мне изменить фамилию на его Альнаймат, но подруга мне сказала что я должна вернуть фамилию своего отца…но во первых…разве это справедливо чтобы мусульманка ходила с фамилией христианского происхождения? могу ли я взять фамилию моего теперешнего мужа (по его и моему желанию) не совершая греха и не возвращая себе христианскую фамилию будучи мусульманкой, тем более что отец и его родня отказались от меня как от дочери? можно ли мне взять мужа фамилию Альнаймат но не меняя отчество свое Сергеевна, таким образом показывая что ни муж ни мужа отец не является моим отцом и что я на их отцовство не претендую…? Пожалуйста разъясните мне эти аспекты,мы уже считаемся мужем и женой по исламу но я сама из Украины и щас в положении и нужно зарегистрировать наш брак в Украине чтобы дать фамилию отца ребенку, но я в растерянности как поступить мне с моей фамилией, я не хочу оставлять буддискую фамилию Ядав и не хочу назад возвращать фамилию христианскую моего отца тем более что он сам отказался от меня как от своей дочери, а хочу взять фамилию мужа но не из за того что претендую на отцовство а только потому что она мусульманского происхождения. Скажите можно ли мне взять фамилию мужа?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! В основе, Ислам запрещает брать фамилию мужа. Это также является из прав женщины. Пророк (Мир ему и благословение Аллаха) не поощрял менять имена, кроме тех случаев, когда имя человека носило плохой смысл, например, выражало неверие (куфр), оскорбление и т.д. В вашем случае, вы должны в любом случае поменять вашу нынешнюю фамилию, которая принадлежит вашему бывшему мужу-буддисту. Если фамилия вашего отца не выражает неверие и не носит плохой смысл, то по возможности верните себе фамилию отца. В противном случае (если имя отца носит плохой смысл), можете взять фамилию мужа. Что касается того, что ваш отец отказался от вас, то это не является поводом для отказа от фамилии отца.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


28 мар 2013, 18:37
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org