Официальный сайт шейха Гамета Сулейманова на русском языке
http://qamet.com/

Является ли это грехом, что я из-за земных благ (зарплаты и работы) делаю хиджру?
http://qamet.com/viewtopic.php?f=5&t=121
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 30 мар 2013, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Является ли это грехом, что я из-за земных благ (зарплаты и работы) делаю хиджру?

Вопрос
Ас салам алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху. Я хотел узнать у вас, я сам живу в мусульманской стране на данный момент, и заканчиваю университет, но мне предлагают работу по моей специальности в Канаде. Я недавно узнал что харамом является оставлять землю Ислама и переезжать в страну неверия, но в Торонто, я видел что много мечетей... Является ли это грехом, что я из-за земных благ (зарплаты и работы) делаю хиджру? Да вознаградит вас Аллах.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Верно то, что переезжать в немусульманскую страну не является одобряемым поступком. Но это в том случае, если нет никаких причин для этого. В вашем случае, если вы хотите набрать опыт по своей специальности, и в этом есть нужда, то вы можете поехать. Но, учтите, что существуют определенные условия для поездки в немусульманскую страну. Эти условия следующие:
1) Поездка должна быть временной, не пожизненной.
2) Должна иметься серьезная причина для поездки. Это может быть как религиозная, так и мирская причина - например, вы окончили университет и хотите набрать опыт работы - в этом нет проблем если вы затем вернетесь и будете приносить пользу мусульманам в своей стране.
3) Уезжающему мусульманину необходимо иметь намерение призывать к Исламу немусульман в стране, в которую он направляется , пусть даже это будет один человек, (и для этого необходимо иметь соответствующие религиозные знания), т.к. отношения с немусульманами дозволены с таким намерением.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/