Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:38



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Важные и непонятные для меня вопросы по важной теме уподобления неверным 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саляму аляйкум, у меня 'очень' важные и непонятные для меня вопросы по важной теме уподобления неверным. Приношу извинения за длинный вопрос, но ответ может быть очень коротким. Как мне сказали, пророк, Саллаллаху алейхи уа саллам, побуждал или приказал некоторым сподвижникам выучить иврит. Также есть еще хадис: "кто знает язык другого народа, тот обезопасил себя от них". Однако у меня появляется вопрос.

1) Что если например, у человека есть желание (и он 'намеренно пытается') разговаривать чисто (без акцента) на любом языке (будь то русский, арабский или английский) что бы его поняли и что бы не посмеивались над ним?
2) Или в другой ситуации, что если человек начинает разговаривать неким акцентом или диалектом потому что ему 'нравится' акцент на котором разговаривают, например британский, ирландский, или восточно-европейские акценты в английском (зная что это черта не только кафиров но и мусульман, хоть и по большому счету это черта кафиров)? Один очень хороший брат сказал что если разговариваешь на их языке то не должно быть такаллуфа - то есть неестественность. Что это значит?
а) Неестественность в сравнении с теми неверными где живешь?
б) Понты среди них?
с) Или когда тебе тяжело имитировать их акцент но ты все равно вон из себя лезешь и ломаешь себе язык и изкревляешь лицо пытаясь сказать что то как говорят неверные?
3) А что если ему нравятся то как разговаривают определенные личности среди неверных? И он говорит так как говорят эти личности, считается ли это уподоблением?
4) Если нельзя разговаривать с акцентов кафиров то как тогда разговаривать? Что если это получается ненамеренно из-за дара Аллаха в расположенности к акцентам и языкам?
5) Некоторые говорят если уподобляться кафирам в языке то это значит любить их. А как человек начинает любить кафиров? Каким образом понять эту любовь или какие проявления у этой любви? Некоторые сказали что это касается только их религии.
Пусть Аллах вознаградит вас и пусть облегчит вам и нам ввести этот хадис в жизнь! Аминь!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Этот вопрос возвращается к намерению человека. Если разговаривая на языке неверующих человек намеревается уподобится им, и если в этом выражается его любовь к ним, к их обычаям, одежде и т.д. то в таком случае это является недозволенным т.к. в этом есть уподобление неверующим. Но если у человека нет такого намерения, и есть необходимость в том, чтобы он обучался и разговаривал на языке неверующих, то нет в этом греха. Например, во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) была необходимость в изучении иврита, поэтому сподвижники изучали его. Можно изучать язык неверующих также и для призыва их в Ислам.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


26 мар 2013, 15:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org