Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:24



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Если какой либо обычаи или праздник не является ширком или бидаа, можно его отмечать? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум уа рохматуллахи уа баракатух! Я знаю что у каждого народа есть свои праздники и обычаи, и если какой либо обычаи или праздник не является ширком или бидаа то в этом нет никаких проблем. И я также знаю что во время празднование наурыз казахи, я не говорю о других народах, и многие жители казахстана ширком и огнепоклонничеством не занимаются. Ни кто в наурыз костер не жгут и по случаю наурыз ересью не занимается!
Люди готовят наурыз коже бауырсаков бешбармаков итд и угощают друг друга. Идут к родственникам кто старше в гости. После долгих зимних разлук чтобы проведать их итп. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал в достоверном хадисе, что дела считаются по намерениям.
Я тут никаких намерении на ересь или же на ширк не вижу! Скорее всего этот праздник ассоциируется в казахстане с весной, люди радуются тому что удачно пережили зиму. Что наконец то дождались весны, погода стало теплее, жить стало веселее. И не надо забывать что наши предки тоже занимались скотоводством, чему немало важно тепло и дрова.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! В целом мы знаем, что в Исламе существует 2 праздника – Праздник Разговения (Рамадан айт) и Праздник Жертвоприношения (Курбан айт). Все остальные праздники не соответствуют Исламу, если даже в них нет многобожия или нововведений. Ибо другие праздники запрещены не по причине многобожия и нововведений, а по причине того, что в Исламе пришло, что можно отмечать лишь 2 праздника, упомянутых выше. Что же касается шариатского правила, которое вы упомянули: «не запрещены праздники и обычаи, в которых нет многобожия (ширка) и нововведения (бид`a)», то это правило верное, однако оно относится только к обычаям, но не к праздникам.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


24 апр 2013, 09:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org