Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:34



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
В Казахстане принят закон, где запрещают читать намаз на рабочем месте, я не могу вовремя читать намаз, как мне быть? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуh уважаемый Имам Гамет! Брат у меня к вам очень серьёзный вопрос и прошу вас ответить мне как можно скорее. Ситуация такая: я как год закончил университет и как год не мог устроиться на работу. Вот недавно по воле Всевышнего Аллаха устроился на работу. У нас в Казахстане как год принят закон, где запрещают читать намаз на рабочем месте и в рабочее время. И я не могу вовремя читать намаз аср и магриб, а остальные намазы Хвала Аллаху всё как положено читаю вовремя. Как мне быть брат? В какое время мне читать эти намазы? Я сам не хочу пропускать намазы, но другой работы нет пока, а родители говорят чтобы я работал. Ответьте пожалуйста брат Гамет! ДжазакаЛлаху хайран!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатух! Конечно, неправильно запрещать намаз на рабочем месте. Но если такая проблема существует, то нужно проявить терпение. Эта трудность временная, с дозволения Аллаха, она не может быть вечной. Но опять же, для мусульманина, и в этом нет проблем, т.к. пророк (мир ему и благословение) сказал: «Совершай молитву стоя, но если не сможешь, молись сидя, а если не сможешь и этого, то молись лежа на боку»” (аль-Бухари). Поэтому, имея омовение, вы можете читать намазы сидя. Либо же вы можете соединить аср с зухром, прочитав аср сразу после зухра во время зухра. Что касается магриба, читайте его в положении сидя на работе. Если же вы доезжаете домой до начала времен иишы, то можете прочитать магриб дома перед началом времени ишы.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


16 апр 2013, 13:59
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org