Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:02



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно ли работать в Налоговых органах в качестве программиста или зав. хоза или электрика и т.д 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум уважаемый имам! У меня несколько вопросов: 1) Можно ли работать в Налоговых органах в качестве программиста или зав. хоза или электрика и т.д.(не налоговиком, а именно тем, кто обслуживает данную службу)? Так как пришел хадис от пророка (саллалаху алехи уассалам) "Сборщикам налогов не будет разрешено войти рай" Передал Абу Дауд. 2) Если человек взял у меня деньги для выполнения определенных услуг(н-р сделать ремонт в квартире) и не вернул деньги и не сделал ремонт. О просьбе вернуть никак не реагирует. Расписку мы у него не брали. Так как у нас нету силы самим вернуть эти деньги можно ли забрать деньги обратившись к авторитетам криминальной среды. И заплатить им за оказанную услугу. Или это запрещается исламом. Дайте совет пож-ста. Как вообще поступать в таких ситуациях согласно нашей мудрой религий?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
1) Лучше сторониться тех видов работ, касательно которых при-шли устрашающие шариатские тексты. Даже если это работа электрика и т.п., ибо если что-либо запрещено, то пути спо-собствующие этому также запрещены.
2) Основа в том, что нужно действовать согласно закону. Если бы было государство, которое судит по шариату, можно было бы обратиться к кады. Если такого нет, то обратитесь к судам, которые действуют в вашей стране. Если и это не даст результата, то как последний вариант, можете воспользоваться помощью вами названных людей во избежание потери имущества. Однако, помощью последних можно воспользоваться только если они будут действовать аккуратно в пределах шариата, не переступая границ. Нет проблем в том, чтобы заплатить им за их услугу.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 фев 2014, 09:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org