Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:59



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
В каких случаях мусульманин может рукой наказать другого... 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос

Ас саляму алейкум. 1) В каких случаях мусульманин может рукой наказать другого мусульманина? Например, если тот сделал зина или оскорбил другого мусульманина можно ли его наказать или как надо поступать в таких ситуациях.
2) Если брат поддерживает ДАИШ можно ли назвать его хариджитом или надо сказать что у него есть хариджитские убеждения?
3) Есть братья которые имеют возможность поехать требовать знания, в том числе и к большим ученым, но не делают этого под предлогом что кто останется призывать людей здесь или что они будут работать и потом отправлять требующим знания и помогать тем, кто нуждается. Правильно ли они поступают, ведь зачастую такие братья не знают даже основ религии и не умеют читать Куран.
4) Если в мечети молящийся читает намаз (сунну или приветствие мечети) шепотом, но так что все равно мешает своим голосом другим молящимся можно ли ему сделать замечание наедине и какие доводы ему можно привести чтобы он не мешал другим братьям. И также если кто-то читает Куран так, что мешает и отвлекает других какое наставление ему можно дать?
5) Можно ли разом дать тройной или двойной развод или можно в один раз дать только один развод?

Ответ:

Уа аляйкум ассаляму уа рахматуллахи уа баракятух

1) Пророк (мир ему и благословение) сказал: “Религия - это наставление” (Муслим).
В Исламе не сказано, чтобы мы (мусульмане) ходили и кого-то наказывали. Наказанием должен заниматься судья или правитель.
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Помогай брату своему, будь он притеснитель или притесняемый».
Один человек спросил: "О посланник Аллаха, я помогу ему, если он окажется притесняемым, но как я могу помочь ему, если это притеснитель?"
(Пророк, мир ему и благословение), сказал: «Удержи его от притеснения, и это станет помощью для него» (Бухари, Муслим).
Если вы увидите, как, например, дерутся двое мусульман, то, если можете, помогите и примирите их. Однако уже после драки неправильно идти и кого-то наказывать.
Вы можете сделать брату наставление. Если же он его не принимает, то не надо его наказывать - просто оставьте его.

2) У такого есть хариджитские сомнения. Если он будет придерживаться их метода и безо всяких условий и препятствий будет считать правителя-мусульманина неверующим, то такой человек является хариджитом. Если же он просто их поддерживает, то мы ему будем делать наставление, и если оно не принесет пользы, то он будет считаться из их числа, т.е. из хариджитов.

3) Так поступать не правильно. Конечно же, если в какой-то местности нет требующего знания, который брал знания у ученого, то они обязаны отправить к ученым нескольких человек, чтобы те обучились у ученых знаниям. То есть знания нужно брать у ног ученых или хотя бы должен быть человек, находящийся рядом с учеными, для того, чтобы они посредством него могли спросить у ученых, а не быть самоучками. Потому что не достаточно брать знания через интернет, обязательно должен быть человек, который находится рядом с учеными. После того, как этот требующий знания закончит учебу у шейхов, после этого у него можно учиться. Если же в местности есть нужда в требующих знания и никто не идет требовать знания у ученых, а каждый сам по себе обучается знаниям, после чего начинает распространять эти знания среди других, то это уже неправильно.

4) Да, можно. Скажите ему, что у других мусульман тоже есть права, что вы таким образом мешаете другим мусульманам, а этого делать нельзя.

5) Можно в одно время сказать один, два, три раза или больше слова развода, однако это все будет считаться как один развод.

Гамет Сулейманов
Источник: «Sunna.Press»


16 июн 2016, 14:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org