Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:47



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Мой отец погиб 17 лет назад на Чечено-русской войне. После каждого намаза делаю дуа за него, правильно или нет? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу Алейкум! Мой отец - Шахид, он погиб 17 лет назад на Чечено-русской войне. После каждого намаза я делаю Ду'а за него, но не знаю, правильно или нет. Я хотела бы спросить у Вас, нужно ли читать какую-нибудь молитву перед Ду'а? И если нужно, то какую? Еще хотелось бы уточнить насчет дачи милостыни за усопшего. Как нужно совершать данный обряд? Если не сложно, распишите, пожалуйста, все подробно.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Пусть Всевышний Аллах запишет вашего отца как шахида. Это хорошо, что вы делаете дуа за своего отца. Даже если бы вы не делали дуа, награда за ваше поклонение записывается также и вашему отцу, т. к. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что праведный потомок, это одно из трех вещей, которые продолжают приносить человеку пользу после его смерти, в то время как все его деяния уже прекратились. Что касается дуа за отца, то это ваш долг перед ним даже после его смерти. Поэтому молите Всевышнего, чтобы Он простил вашему отцу его грехи и т.д. и этого будет достаточно. Вы можете также платить милостыню от имени отца и т.д.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


10 апр 2013, 11:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org