Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:50



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Можно ли отправляться в другие города для получения религиозных знаний, без согласия родителей? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баркатух. У меня такой вопрос. В городе у нас братья талябуль ильм проводят уроки по основам. Но родители меня не пустят. Но есть один выход, сказать им что я пойду на тренировки. Но можно ли так делать? Если да, то так же, можно ли ехать в другие города искать знания на их деньги, которых я попросил что бы оплатить тренировки и т.п.?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Отношения между родителями и детьми занимают очень важное место в Исламе. Родители обладают наибольшим правом над нами после Аллаха. Ваших родителей можно понять, так как видя и слыша то, как преподносят Ислам в искаженном виде, большинство родителей боятся сегодня за своих детей.
Учитывая данное обстоятельство, необязательно говорить родителям, что вы идете в мечеть, если она находится в вашем городе, является безопасным местом и в ней преподаются полезные знания. Вы можете сказать, что идете к другу, на тренировку и т.д. Что касается того, чтобы отправляться в путь в другие города для получения религиозных знаний, без согласия родителей, то этого делать не следует. Следует во всех делах, в взаимоотношении людей помнить этот аят:
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Св. Коран сура «Трапеза»:2)

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


27 мар 2013, 11:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org