Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:58



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
почему вы нас обвиняете, что мы отрицаем атрибуты Аллахa? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саляму алейукм брат. я сейчас предоставлю мой вопрос и ваш ответ и вместе по размышляем о нем.

Цитата:
Вопрос

Ас Саляму Алейкум. Брат Гамет я что как то не внятно или не понятно пишу свой вопрос вам!? я повторю еще раз свой вопрос дабы вы еще раз ответили на него я не задаю вопрос что бы он висел в воздухе и на него не было ответа, сам пророк с.а.в.,и его сподвижники говорили у собаки есть рука у кошки есть рука у абезьяны есть рука у человека есть рука а у Аллаха своя рука, из их практики подобное приходит к нам если да то приведите далиль если нет то скажите что нет не надо отвечать таким образом что они понимали и все это не довод брат мой довод это их слова и практика.

Ответ

Уа алейкуму ссалам уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Основа в том, что сахабы, когда им было что-то непонятно, то они спрашивали об этом Пророка (мир ему и благословение). Например, когда был ниспослан аят: «Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем» (Св.Коран, сура 6:82). Сахабы, так как им стал непонятен аят, спросили о значении слова "облекать веру в несправедливость", подумав, что здесь речь идет обо всех грехах. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что тут имеется ввиду ширк (многобожие). Что касается атрибутов и качеств Всевышнего Аллаха, то они не спрашивали об этом и не трактовали их, как это делают последователи различных философских течений. Это и указывает на то, что они принимали все атрибуты, как есть, без уподобления и искажения.

Гамет Сулейманов


Гамет Сулейманов. Так вот теперь давайте поговорим о том что мы сами говорим что они слышали и понимали этот аят так как был ниспослан но понимали они из сура аш-Шура 11 что Нет Никого подобного Ему. и понимали что это Рука и есть Рука с тем смыслом который в него вложил Аллах а не орган в чем проблема? почему вы нас обвиняете в том что мы отрицаем атрибуты Аллаха и эти ваши обвинения на устах молодежи, нам наши имамы объяснили что вы перешли золотую середины и сказали что это орган да простит вас всех Аллах, особо удивляет Абу Марьям из Медины который говорит у обезьяны есть рука у человека есть рука и у Аллаха есть Рука кошмар какой то.

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуллахи ва баракатуху. Вы либо не понимаете слова саляфов, либо не хотите их понимать. Что касается имен и качеств Всевышнего Аллаха, то мы понимаем все аяты и хадисы в этом вопросе, исходя из четырех принципов: не отрицаем атрибуты Аллаха (татыль), не описываем их (такйиф), не уподобляем их атрибутам творения (тамсиль) и не изменяем их очевидный смысл (тахриф). Ваша проблема в том, что вы, как только слышите слово "рука", то сразу уподобляете это своей руке, а потом из-за того, что сами уподобили Аллаха Его творениям, начинаете отрицать этот атрибут у Аллаха. У нас, у саляфитов, такой проблемы нет, т.к. мы, когда слышим слово "рука", не уподобляем это чему-либо и подходим к любому атрибуту Всевышнего Аллаха, исходя из вышеупомянутых четырех принципов. Если взять руку муравья и слона, разве они одинаковы и похожи друг на друга? И если нет схожести между руками двух разных ничтожных, нуждающихся творений, то что говорить о Руке Всемогущего Творца?! Мы говорим, что у Аллаха есть рука, потому что он сам это нам сообщил в Коране, а не потому что мы этого хотим. Мы говорим об Аллахе только то, что Он Сам о себе сказал, и это в соответствии с четырьмя вышеуказанными принципами. Поэтому мы не говорим, что у Аллаха есть органы, как вы это нам приписываете, а лишь говорим то, что Аллах Сам о Себе сказал. Постарайтесь понять этот момент, и тогда вам станет все ясно иншааЛлах.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


21 май 2015, 15:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org