Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:09



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Сомнения от шиитов 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалямуалеукм брат мусульманин! я прошу вас мне помочь ответив на некоторые из моих вопросов, первый из них тот объясните положение хадиса в Тирмизи о том что посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует сказал я оставляю вам 2 вещи придерживаясь которых вы никогда не заблудитесь это книга Аллаха и моя семья, и скажите пожалуйста почему имам Бухари не передает ни одного хадиса от имамов Хасана и Хуйсена и за весь год обучения Салафии я ни разу не слышал от них хадисов ни в одной лекции, и объясните мне пожалуйста почему в течение салафия учат своих учеников делать для себя табу обсуждения таких вопросов в слух и многие их салафитов просто гневаются когда их присутствие говорят о других томах кроме сахих Бухари и Сахих Муслима, почему это Табу?, еще есть ряд вопросов, у меня появилось сомнение относительно этого течения поскольку в нем много противоречия я вижу со стороны тех кто ее исповедует, ученные салафии говорят что выступать против правителя харам и человек становиться хариджитом и подчинение правителю тирану ваджиб, тогда как сами не называют абдульвахаба хариджитом, хотя он вместе с саудом сделали переворот в стране, если вы будете говорить что это с благой целью то я могу подумать что выступ против правителя в казахстане халал поскольку у нас тоже нету халифата и много чего ужасно не соответствует Корану и Сунне, по этому прошу вас ответить мне по мере ваших возможностей более раскрыто, еще многие говорят что у шиитов нет истины хотя открыв их книгу ( я сделал это для того что бы проверить сказанное братьями мусульманами) в книге аль-кафи я обнаружил то что есть хадисы и их там множество на которые я делаю амал но слышал их от ученных салафии, и так же не могу понять откуда вообще вы все взяли слово салафия так как пророк мир ему и благословение Аллаха не упоминал про салафию он говорил про Коран и Сунну, и в одном из хадисов про свою семью, я встречаю много противоречия и не могу просто смириться с тем что я не могу получить ответ на свои вопросы, так же есть мнение что абдулла иб саба аль-яхуди был распространителем фитны среди шиитов приверженцев Али ибн Абу Толиба, и сколько я слушал лекции про достоинство сахабов никто ни разу и не сказал о качествах Али ибн Ау Толиба, лишь сказано что взять пророка мир ему и благословение Аллаха а так что он его называл Абу туроб, ответьте мне пожалуйста многие говорят что если когда то какойтоученный или толиб кричал на своих учеников называл их солами то это является нормальным и то что говорить что так нельзя поступать по отношению к человеку это ругательство толиба нам якобы не подобает так говорить, что это за убеждения?! я в шокирован подобными вещами, и не могу понять разве это не противоречит аяту Корана где говорит Всевышний Аллах что если бы посланник Аллаха не был бы мягок по отношению к людям то они разбежались бы от него? так же меня интересует такой вопрос если борода сунна то почему сподвижники ее подстригали с кулак, так же меня интересует могу ли я обводит свою бороду и приводить в порядок ее в парикмахерской что бы не торчали волосы а стричь их кончики и делать укладку что бы она была ухоженной и красивой., так же уважаемый брат я бы хотел что бы вы мне помогли разобраться с хадисом в сборнике имама Бухари о том что у Абу-Хурайры был какой то карман, когда спросили у Аиши слышал лы Абу-Хурайра это от посланника Аххала да благословит его Аллах и приветствует она сказала нет это из его кармана, помогите мне разобраться! заранее благодарю вас за предоставленный мне ответ.

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

1) Касательно хадиса Имама Тирмизи, то он достоверный. Однако, проблема в подходе к этому хадису. К примеру, мы знаем, что Аллах, Пресвят Он и Велик, а потом Пророк (мир ему и благословение Аллаха) приказывали нам постоянно подчиняться Корану. Также Пророк (мир ему и благословение Алаха) всегда приказывал нам следовать во всем его Сунне. Однако, что касается ахлюль-бейт или же сахабов, то тут подчинение ограничено. То, что противоречит Корану и Сунне, мы не берем, а все, что не противоречит, мы принимаем. В хадисе не говорится о подчинении ахлюль-бейт. Там подразумевается об уважении к ним. Поэтому в другом хадисе пророк (мир ему и благословение) говорит примерно следующее: «следуйте Корану, что же касается моей ахлюль-бейт, то почитайте их». Если бы хадис подразумевал подчинение им, то тогда хотя бы один раз Аллах об этом в Коране сказал. Даже сами шииты разногласят о том, кто является ахлюль-бейт. Некоторые говорят, что это 12 имамов, другие говорят, что это только его брат Али, его жена Фатима и их дети. Что же касается нас, то в нашем понятии ахлюль-бейт имеет обширное понятие. Туда входят жены пророка (мир ему и благословение), и следующие родственники, и сподвижники пророка (мир ему и благословение): Али, Джафар, Акиль, Аббас и их потомки.

2) К вашему сведению, хотелось бы вам сказать, что от Хасана передается 35 хадисов, а от Хусейна 43 хадиса в книгах ученых Ахлю-Сунна Уаль Джамаа (в 9-и основных суннитских сборниках хадисов), в то время как шииты приводят лишь 7 хадисов от Хусейна и от Хасана 21 хадис (в 4-х основных шиитских сборниках хадисов). Можно лишь сказать, что хадисов от них передается не так много, как от некоторых других сподвижников, по той причине, что они были еще детьми (им было по 9-10 лет), когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) умер. Даже если предположить, что нет хадисов от Хасана и Хусейна, или от Умара - это не ставит под сомнение ту работу, которую проделал Имам аль-Бухари (рахимахуЛлах). Было много других сподвижников, от которых также мало передовалось хадисов. Есть такие сподвижники, от которых всего один хадис передавался, а есть такие, от которых вообще не передались хадисы. Не стоит делать из этого большую проблему и начинать плохо думать об Имаме аль-Бухари. Имам аль-Бухари, как и каждый ученый Ахли-Сунны, любил и почитал ахлюль-бейт, в частности, Хасана и Хусейна (да будет доволен ими обоими Аллах).

3) Саляфы никогда не ставили табу на разговорах про ахлюль-бейт. Они лишь не приветствовуют постоянно говорить об этой фитне (смуте, которая произошла между сахабами), как это делают шииты-рафидиты на каждых своих собраниях. Когда имама Аш-Шафии попросили говорить о фитне среди сахабов, он ответил: “Они (т.е. сахабы) испачкали свои оружия, так давайте же мы не будем пачкать свои языки". Так же, как саляфы никогда не ставили табу на то, чтобы говорить про ахлюль бейт. Вас обманули. Напротив, на многих уроках, хутбах мы часто говорим об их достоинствах и об их значимости.

4) Саляфиты никогда не злились, когда им приводили хадисы из других сборников. Тот, кто вам это сказал, всего лишь навсего обманул вас.

5) Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб никогда не выходил против правительства. Если вы прочитаете его книги, то увидите, как он постоянно говорит о подчинении правителю. Даже в его переписках с правителями тех времен, он их называл амируль-муминин (повелитель верующих). Он был саляфитским шейхом, тем самым, он не мог выступить против правительства. Просто на тот момент Османская Империя не обращала внимания на Аравийский Полуостров и не осуществляла над этой территории контроль. По этой причине этой территорией управляли различные племена, которые постоянно сражались друг с другом. Тем самым Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб не выходил против правительства.

6) Для Ахлю Сунна Уаль Джамаа "Китабуль-кафи" не является надежной книгой. Потому что почти все передатчики, которые встречаются в книге аль-Кафи, не являются заслуживающими доверия с точки зрения науки хадисоведения, которой строго следуют ученые Ахлю Сунна Уаль Джамаа, в отличие от шиитов. Поэтому, в этой книге даже есть такие передатчики хадисов, которых ругали и проклинали сами же шиитские имамы. Также в книге аль-Кафи говорится, что сегодняшний Коран - это не тот Коран, который был ниспослан нашему пророку (мир ему и благословение). Автор этой книги обвиняет сподвижников в том, что они будто бы изменили многое из Корана и что сейчас не существует на свете подлинного Корана. Хотя каждый мусульманин должен понимать, что сподвижники и есть те, кто донесли до нас Коран в том виде, в котором Аллах ниспослал его. Они не причастны к таким обвинениям, ведь Аллах сказал в Коране о них: "Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это — великое преуспеяние" (Св. Коран, 9:100). Также в книге аль-Кафи есть чрезмерность в отношении имамов. Он их ставит выше остальных пророков (мир им), кроме нашего пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Также там сказано, что якобы эти имамы знают сокровенное. Некоторые рафидиты рассказывают, что, мол, Кулейни, когда написал эту книгу, он дал 12-му имаму Мехди почитать эту книгу на проверку, и тот будто бы, прочитав эту книгу, сказал: "Этого достаточно для наших шиитов" - на арабском: «кафа ли шиатина». Отсюда и появилось это название: "аль-Кафи", т.е. «достаточный». Любой разумный человек в здравом рассудке поймет, что это не похоже на правду. Поэтому такие книги не являются достоверными, и их нельзя читать ни с точки зрения науки хадисоведения, ни с точки зрения вероубеждения, и ни с точки зрения даже разума.

7) Термин "саляфия" не является нововведением. Саляфия - это отношение. Когда человек относит себя к предшественникам, к тем, кто был до нас. Т.е. он понимает Ислам так, как понимали его сподвижники (да будет доволен ими всеми Аллах). Первым же, кто произнес это слово, был наш пророк (мир ему и благословение Аллаха), который сказал своей дочери Фатиме: «Я прекрасный саляф (предок) для тебя» (Муслим).

8) Абдуллах ибн Саба - иудей, который заложил основу шиитской веры. Из современных шиитов некоторые отрицают его как личность и говорят, мол, сунниты создали вымышленный персонаж, дабы очернить шиитов. Однако шииты сами должны знать, что у них в книгах об Абдуллахе ибн Саба пишется. Так, например, в книге "фирак аль-Шиа" автор ан-Наубахти рассказывает о нем и говорит, что это личность, которая обучила шиитов многому. Также есть другие шиитские источники, где говорится об Абдуллахе ибн Саба и никак не о вымышленной персоне.

9) По поводу того, что Ахлю Сунна Уаль Джамаа не говорят про Али ибн Абу Талиба, то вас опять обманули. В суннитских книгах нет различия между Али, Абу Бакром, Омаром или Усманом, и мы любим их всех. Напротив, я даже вам скажу, что если посмотрите в различные сунитские сборники хадисов, то увидите, что когда речь идет о достоинстве сахабов, больше всего хадисов говорят именно о достоинствах Али, да будет доволен им Аллах. Он для нас:
-тот, кому при жизни обещали Рай,
-первый юноша, который принял Ислам,
-повелитель правоверных,
-зять пророка (мир ему и благословение),
-двоюродный брат пророка (мир ему и благословение),
-тесть Умара бин Аль-Хаттаба, -отец любимых внуков Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) — аль-Хасана и аль-Хусейна, которые будут предводителями юношей в Раю,
-он участвовал во всех сражениях, кроме Табука.
-Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) оставил его править Мединой, он занял такое же место для Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), какое Харун занял при Мусе.
-Он был тот, кому было вручено знамя в день сражения при Хайбаре, что указывало на то, что его любит Аллах и Его посланник, и он любит Аллаха и Его посланника.
-Посредством него в тот день Аллах ниспослал победу мусульманам.
-Когда он был еще юношей, во время переселения, когда многобожники хотели убить Пророка (мир ему и благословение Аллаха), он лег в его постели для того, чтобы многобожники думали, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всё ещё в доме.
-Когда на него обиделись некоторые сахабы, пророк, мир ему и благословение, сказал в местечке Кадир Хум: «Тот, чьим другом являюсь я, того другом является и Али». Это я указал лишь некоторые его достоиства, которые смог сейчас вспомнить. Разница лишь в том, что мы не приписываем ему то, чего нет на самом деле. Ибн Хаджар верно сказал: «Шииты-Рафидиты приписывают ему вымышленные достоинства, хотя у него достаточно настоящих».

10) Я, если честно, не понял ваш вопрос относительно того, что учитель называл своих учеников ослами. Борода является обязанностью каждого мусульманина. Однако, что касается того, что некоторые сахабы подстригали бороду с кулак, такие, как Ибн Умар (да будет доволен Аллах ими обоими), то некоторые ученые сказали, что быть может, что Ибн умар видел сам, как Пророк (да благословит его Аллах и приветсвует) это делал. Иначе бы многие другие сподвижники порицали бы его за такие деяния. Что касается поправки бороды - то основа в том, что это не разрешено, если вы будете подстригать больше, чем с кулак. Если не можете так, то держите по мере возможности.

11) Попросите, пожалуйста, их, чтобы они показали вам, где именно в Сахих Бухари приходит этот хадис по поводу кармана. Что же касается Абу Хурайры (да будет доволем им Аллах), то рафидиты ненавидят его по причине большого количества переданных от него хадисов в суннитских сборниках хадисов. Однако, я до вас хочу донести один интересный факт: все хадисы в суннитских сборниках, которые передает Абу Хурайра, все эти хадисы в шиитских сборниках передают имамы, которых они считают безгрешными с рождения. Разве что многие рафидиты этого не знают, а их ученые скрывают этот факт. Поэтому, когда они вам приводят какой-то хадис Абу Хурайры и смеются над ним, можете быть почти уверены, что у шиитов в их источниках имеется такой же хадис, переданный от имамов.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


28 ноя 2014, 16:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org