Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 23:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Могли ли быть принужденны к интимным отношениям рабыни против их воли? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. У меня есть один теоретический вопрос. Я понимаю, что в контексте современности он не особо важен, но все-таки хотелось бы получить ответ, так как все мои родственники ахлю Китаб и мне нужно чем-то им ответить.
Собственно вопрос: в интернете то и дело распространяют очерняющие Ислам статейки, в которых прямым текстом говорится, что Пророк (соляЛлаху алейхи ва салям) якобы дозволял насиловать наложниц и женщин захваченных в плен. Является ли это правдой?
Могли ли быть принужденны к интимным отношениям рабыни против их воли? Я понимаю, что у Вас наверняка есть куда более важные вопросы, поэтому приношу извинения, что задаю подобный вопрос, но это действительно сеет сомнение среди моих родных на счет Ислама, являясь чуть ли для них не фактом якобы "доказывающим зверство это религии". баракаЛлаху фикум!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Вы правильно отметили, что некоторые представители других религий не хотят распространения Ислама, и поэтому пытаются обвинить и очернить Ислам подобными обвинениями.
Они так описывают этот вопрос, как будто они и представители других религий, ведя завоевательные войны, дарили своим наложницам цветы. В целом же, каждому кто изучал этот вопрос, известно, что Ислам установил четкие правила поведения в отношении невольников и невольниц, которые запрещают поступать с ними несправедливо.
Что же касается невольниц в частности, то не следует забывать, что невольницы попадали во владения мусульман, как пленницы, в случае вооруженного конфликта. И так как, Ислам запрещает убивать женщин и детей на войне, и потому что, женщины являются уязвимыми и слабыми творениями, Ислам предусмотрел, что такие женщины попадали под опекунство мужчин мусульман.
Не следуют представлять мусульман варварами. Некоторые представляют некую картину, где мусульмане забегают на своих конях в селения, берут женщин с их домов, кладут себе в мешки и убегают. Конечно, на самом деле все было иначе.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


28 мар 2013, 11:27
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас саламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. ДжазакяЛлаху хайран за то, что уделили мне время (вопрос про наложниц). Но увы вы так и не ответили дозволялось ли их принуждать. Именно речь о "дозволенности" или запретности принуждения наложниц и рабынь к интим. отношениям. Еще раз приношу извинения, мне очень не удобно, но просто это стало камнем преткновения в рамках моей родни.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Ислам запрещает применение силы и принуждение в интимном вопросе, будь то по отношению к наложнице или же к жене. Напротив, Ислам наделил женщину правами и приказал хорошо относиться к ней. А мудрость наложницы в том, что, если женщина попала в плен на войне, то ее отдают на попечение одному человеку (опекуну). Опекун может иметь с ней интимные отношения, но может и не иметь. А применение силы не является дозволенным. Понятие наложницы в Исламе не следует понимать как тиранство. Напротив, смысл наложницы в том, чтобы защитить права женщины. Поэтому мужчина, у которого есть наложница, должен защищать права этой женщины. Что касается интимных отношений между наложницей и ее опекуном, то это происходит по их взаимному желанию и согласию.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


28 мар 2013, 23:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org