Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:30



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Что нужно делать если малолетний ребенок заставляет тебя смеяться во время совершения намаза? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алайкум уа рахматуллахи уа баракатух! Во время совершения намаза бывает что малолетний ребенок делает такие вещи которые заставляют тебя смеяться. Что нужно делать в таком случае? Снова брать тахарат и перечитать намаз? Если смех не сильный? ДжазакаАллаху хайран!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! В данном вопросе следует делать различие между смехом и улыбкой в намазе. Улыбка не портит намаз, а смех делает намаз недействительным. Однако, смех не портит омовение, он лишь делает недействительным намаз. Только в ханафитском мазхабе считается, что смех в намазе портит омовение. Если вы знаете, что ребенок часто смешит вас, то постарайтесь молиться там, где ребенок не будет мешать вам. Если же этого сделать не получается, то можете взять ребенка на руки и совершить молитву вместе с ним.
Так, например, известно, что внуки Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Хасан и Хусейн иногда взбирались на него, когда он совершал намаз. Сообщается, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) однажды даже удлинил земной поклон, когда они взобрались на него, ожидая тем самым пока они сойдут с него. Однако, в таком случае, ребенок не должен иметь скверны на своей одежды. Примечательно, что это также относится и к ребенку, у которого испачкан подгузник.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


26 мар 2013, 11:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org