Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:17



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Насколько сильно мы должны стараться в приставлении своих ног к ногам рядом стоящих в молитве джамаатом? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалямуаляйкум! Насколько сильно мы должны стараться в приставлении своих ног к ногам рядом стоящих в молитве джамаатом? Некоторые братья убирают их каждый раз как только моя нога дотронуться их ноги, доходит до того что я не могу концентрироваться на молитве, а "играю" с этим братом в "наступалки". Из-за этого я решил не ставить ноги близко к ногам таких братьев. Правильно ли это? Или мне все же стоит стараться дальше в этой сунне? Джазак Аллаху хайран!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Соединение щиколоток и плеч в коллективной молитве является сунной. От сподвижников известно, что они поступали так во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха), как это пришло в Сахихе аль-Бухари. Сподвижники относились к этому вопросу с серьезностью и в этом несомненно есть мудрость. Но некоторые люди из-за своего незнания этой сунны, думают, что это дело является обычаем какой-то определенной группы мусульман. Эта проблема появилась не сегодня. Даже Ибн Хаджар (да смилостивится над ним Аллах) рассказывая о своем народе говорил, что в его время можно увидеть как один приставляет свою ногу к ноге другого, а тот убегает от него подобно убегающему животному. Конечно, все это происходит из-за незнания. Вам не нужно идти за ним. Вы сначала дотроньтесь своей ногой к ноге стоящего рядом. Если он не уберет свою ногу, то Хвала Аллаху, а если уберет, то не нужно гонятся за ним.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


26 мар 2013, 15:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org