Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:09



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Я слышал в витр намаз не считается уаджибом, но желательный 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум Гамет Сулейманов! Вопрос: вот как я слышал в витр намаз не считается уаджибом но желательный и вот витр намазе не обязательно читат дуа Кунут в те времена кунут читали когда было чума ну как слышал если можно довод на это то что в витре можно не читат дуа Кунут.
Второй вопрос вот я хочу отрастит бороду хотя бы немножко и укоротит брюки ну по сунне пророка Мухаммада саллалаху алейхи уассалям но родители запрещают как мне быть вот с одной стороны это сунна а с одной стороны Аллах в Куране говорит Всевышний Аллах сказал: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей и делайте добро родителям» (Св. Коран сура «Женщины»:36). Мой действия? Джазакаляху хайрон спасибо вам за статью про намаз.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Верно, намаз витр не является обязательным, кроме как в ханафитском мазхабе. Дуа Кунут тоже не является ваджибом. И вообще, старайтесь не вводить в привычку чтение дуа Кунут, т.к. во времена пророка (мир ему и благословение) его читали в особенных случаях. К примеру, если правитель мусульман, в связи с каким-то важным событием, приказывает делать дуа кунут, то в таком случае все делают дуа. Могут быть и другие случаи . Если вы хотите сделать дуа, то прочитайте ее в земном поклоне, либо же в конце ташаххуда.

Что касается аята о благочестии к родителям, то такие обязательные предписания, как отращивание бороды и т.д., не входят туда. У подчинения родителям существуют границы и не разрешено подчинятся им в том, что противоречит шариату. Следует лишь хорошо относиться к родителям. Всевышний сказал: «А если они (родители) будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили.» (Св Коран, сура «Лукман»:15).

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


22 апр 2013, 10:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org