Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:53



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Перед каждым Джума намазом имамы мечети просят братьев не выходить из мечети сразу после Пятничной молитвы 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалямуаалейкум уа рохматуллахи уа барокатуху уважаемый брат! Да наставит Аллах всех мусульман на путь истинный и исправит их положение! Брат, в городе где я живу перед каждым Джума намазом имамы мечети просят братьев не выходить из мечети сразу после Пятничной молитвы, не создавая трудности тем кто читают после нее 4 ракаата молитвы.
Но несмотря на это многие братья не слушаются (с пониманием можно отнестись к тем кто торопится на работу). У меня самого смотря на ихние поступки складывается впечатление что нельзя оставаться после двух ракаатов, так как я не осведомлен в этом вопросе. Скажите пожалуйста, нельзя ли сидеть после Джума намаза какое то время и вместе со всеми выйти не совершая никаких действий (мы знаем что в мечети совершается некоторые виды бидаа после двух ракаатов), или все таки нельзя?

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Если имам просит не выходит из мечети, и тем более если на то есть серьезные причины, то не нужно выходить. Исключением являются те братья, которые торопятся на работу и т.д. Либо же пусть эти братья заранее займут такие места в намазе, чтобы не создавать трудностей при выходе. Всевышний Аллах повелел нам сотрудничать в добрых деяниях: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (Св. Коран, сура «Трапеза»: 2) Что касается 4 ракаатов, то это не является нововведением, и следовательно, можно их прочитать. Лучше, конечно же, читать их после зикров, однако не следует вступать в разногласие из-за этого вопроса.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


24 апр 2013, 09:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org