Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:37



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
можно ли пропустить пятничный намаз если... 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаламу алейукум! Ва рахматулахи ва баракатху! У меня к Вам такой вопрос: можно ли пропустить пятничный намаз (жума намаз )если в семье сильно заболел человек и нужно ехать к врачу. Мой муж говорит нельзя пропускать пятничный намаз при любых обстоятельствах он утверждает что мирские дела подождут. Дело в том что у нас дядя лежит с тяжёлой болезнью в больнице и его нужно срочно переводить в другую больницу и именно в пятницу нужно было съездить к врачу онкологу без его заключения сказали не будут переводить,но мой муж отказался ехать потомучто должен идти на пятничный намаз и не успел к врачу потомучто он рабоиает только до двух часов и врач сказал теперь ждите до понедельника. И я сказала супругу может один раз пропустить пятничный намаз можно если это очень необходимо по состоянию здоровья человека может Аллах простит,но он сказал нельзя пропускать. Он прав или нет,и можно ли пропустить если такая ситуация?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Является обязанностью для каждого мусульманина посещать Джума Намаз. Аллах, Пресвят Он и Велик, сказал в Коране: "О те, которые уверовали! Когда призывают на молитву в пятничный день, то поспешите к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали" (Св.Коран, 62:9).
Поэтому следует оставить все дела, и не только торговлю. Вам просто изначально надо было договориться с врачом и объяснить ему, что в пятницу вы заняты, чтоб он переместил на другой день встречу. Если состояние больного может ухудшиться, если вы пропустите лечение во время джумы, то в этом случае можно пропустить джуму.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


26 фев 2015, 18:21
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org