Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:08



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
у меня на работе очень загруженный день 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму аляйкум , помогите мне понять один хадис от Ибн Аббаса (по которому я в последнее время совершаю намаз на работе). В котором сказано что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) когда жил в Медине соединял Зухр и Аср ,Магриб и Иша намаз будучи не находясь в опасности. Суть в том что у меня на работе очень загруженный день.Утренний и вечерний намаз я успеваю прочитать дома т.как живу в 15 минутах быстрой ходьбы от работы.А вот на работе оторваться на то что бы совершить Аср намаз нет возможности ,даже когда такая возможность появляется и когда собираешься взять омовения или же не успев зделать такбир ,то обязательно появляется какой нибудь клиент и требуется срочно обслужить его(я грузчик) поэтому я соединяю Аср с Зухром когда на обеде читаю Зухр (это приходится делать зимой) и вот так у меня до конца апреля(не считая выходных когда дома спокойно читаю по отведенному времени).Нет ли на мне греха? Или же лучше Аср возмещать дома? И еще , с со мной в бригаде работает этнический мусульманин который всякий раз пытается обсмеять меня среди кафиров, разрешено ли мне не приветствовать его и высказать ему порицания в грубой форме что бы он понял что так поступать нельзя. За рани искренне благодарен за ваш ответ.

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
1) В хадисе от Ибн Аббаса видно, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) впервые поступил так (т.е. совместил без причины), тем самым показав, что это разрешено, но запрещено делать это обычаем. Мы знаем, что иногда это разрешено, когда человек болен или в путешествии, или знает, что пропустит намаз. В других случаях следует совершать каждый из пяти намазов в свое время. Всевышний Аллах говорит: "Воистину, намаз предписан верующим в определенное время" (Св.Коран, 4:103). Также спросили Посланника Аллаха (мир ему и благословение): "Какое из деяний является наилучшим?" Он ответил: «Молитва, совершенная в начале ее времени» (Абу Дауд, Тирмизи). Так что основа в том, что надо делать каждый намаз в установленное для него время. Многие ученые не разрешают объединять намаз в таких случаях, как у вас. Не делайте это обычаем, можете совместить только лишь в крайнем случае.
2) Будьте холодным с ним и дайте понять, что его действия являются запретными.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


17 мар 2015, 16:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org