Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:29



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
поклялся Аллахом что буду держать оразу, если Он мне поможет 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Саллам Аллейкум, я недавно поклялся именем Аллаха что буду держать оразу чаще если он мне поможет мне по здоровью, он помог мне по здоровью, но я был после травмы, очень плох, я был в отчаяний, сейчас я жалею о своей клятве, вчера я смотрел видео в котором говорится что клятва не считается если человек не по свей воле дал или если человек болен, так моя клятва в данном случае считается или нет, надеюсь что нет, я не понимал всего, Должен ли я соблюдать оразу?

Ответ
Ва алейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. В целом, не приветствуется в Исламе давать обеты, особенно если у вас случилась какая-то проблема. Обет не меняет предопределение Аллаха, а только вынимает у скупого, как это пришло в хадисах. Поэтому, если вы хотите сделать какое-то поклонение, то сделайте это и не ставьте условия Аллаху для выполнения этого поклонения. Вы сами больше всех нуждаетесь в поклонении Аллаху, тогда как Аллах не нуждается в вашем поклонении. Но если вы уже дали обет поститься в определенные дни, то выполните этот обет. Самое главное, чтобы это не было запретным постом, как например, поститься каждый день. Пророк (мир ему и благословение) говорил: "Если кто-то дал обет подчиниться Аллаху, то пусть подчинится. Если же кто-то дал обет ослушаться Аллаха, то пусть не ослушивается" (Аль-Бухари).

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


22 июл 2015, 10:37
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org