Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:05



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Могу ли я давать закят, если у меня есть лишние деньги, которые мне дали родители? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ас-саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух, у меня несколько вопросов ин-ша Аллах, жду ответа с далилями, заранее джазака-Ллаху хайран.
Я сейчас студентка и сама не зарабатываю деньги, родители дают мне определенное количество денег, так вот, могу ли я давать закят, если у меня есть лишние деньги? Считаются ли эти деньги моих родителей или уже переходят ко мне?
И если можно давать закят, если я не знаю, может быть эти деньги харам (взятки и т.д.)


Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! У закята существуют определенные условия. Выделяются два самых главных условия. Первое условие заключается в том, чтобы у вас была минимальна сумма (называется Нисаб), с которой выплачивается закят и которая равна 595 грамам серебра.
Переконвертируйте сперва 595 грам серебра на вашу валюту, чтобы узнать, обязательно ли вам выплачивать закят. Второе условие заключается в том, чтобы облагаемая закятом сумма (равная или превышающая нисаб) была нетронута в течение одного целого года. Если до истечения года сумма накопившаяся у вас опустилась ниже нисаба, то вы должны заново начать отсчет года, после того как у вас вновь наберется сумма равная или превышающая нисаб. Таким образом, если у вас накопилась сумма, облагаемая закятом (равная или превышающая нисаб) и она не опускалась ниже нисаба в течение целого года, то в этом случае вы должны выплатить со всех ваших денег закят (1/40 со всех ваших денег). Если с суммы, накопившейся у вас, не выплачивается закят, то вы можете выплачивать с нее добровольную милостыню столько, сколько желаете (садака). Что же касается денег, то да, эти деньги принадлежат вам, после того как ваши родители отдали их вам.


Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


01 апр 2013, 12:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org