Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:39



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Мне 45 лет. Хотела бы совершить безупречный хадж, со изволения Аллаха, Свят Он и Велик. Но у меня нет махрама 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
АсСаламу алейкум уарахматуЛЛахи уабаракатуху,йа ахи. Мне 45 лет. Хотела бы совершить безупречный хадж, со изволения Аллаха, Свят Он и Велик. Но у меня нет махрама.Говорят в Саудии женщинам , которым исполнилось 45 лет,могут без махрама совершить хадж. Есть ли далил на счёт этого. У меня возникло сомнение на счёт этого мнения, так как ни в Коране и ни в хадисах Бухари и Муслима-я не повстречала такой льготы. Джазака Аллаху хайран! АсСаламу алейкум уарахматуЛЛахи уабаракатуху!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Вы верно думаете. Основа в том, что женщина не может отправляться в путь без махрама вне зависимости от ее возраста, несмотря на то, что имам Аш-Шаафий считал для женщины дозволенным путешествовать без махрама. Однако достоверно известно, что Пророк мир ему и благословение запретил женщине выходить в путь одной. В вашем случае на вас нет греха за несовершение хаджа по этой причине.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


05 фев 2014, 12:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org