Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 06:31



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Дозволено ли продавать Кремы и всякие косметики где на упаковке изображены Женщены и живые существа? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассалам алейкум ва рахматуллах Уважаемый Шейх гамет, У меня к вам вопрос по поводу изображения.
Дозволено ли продавать Кремы и всякие косметики где на упаковке изображены Женщены и живые существа? Хочу обратить внимание что намерение у меня продавать сам крем в качестве пользы людям а не и за изображение или упаковки. И когда люди покупают кремы и косметику они не смотрят на изображение а сморят на Состав товара. Суть вопроса в том что Товары многие с Изображениям живых существ на упаковках. БаракАллаху фикум
так как есть много Хадисов что Изображение ширк в 1-2 таухиде рубибия и улихия.
вот примеру
Сообщается, что когда 'Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) один из жителей Шама пригласил в гости, 'Умар спросил: "Имеются ли у вас в доме изображения живых существ?" Хозяин дома ответил: "Да!" После этого 'Умар не вошёл в его дом до тех пор, пока не были поломаны и выброшены эти изображения. аль-Байхакъи.
Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Я слышал, как пророк сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду»". аль-Бухари и Муслим.
Али (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды я организовал угощение и пригласил пророка. Он принял моё приглашение, однако придя и увидев (в доме) изображения живых существ, он удалился". Ибн Маджа, Абу Йа'ля.

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Изображения являются грехом, а не ширком. Следует сторониться изображений по мере возможности. Однако их наличие на некоторых товарах не помеха для их продажи если им нет альтернативы. Это подобно покупке и продаже книг, газет и т.д. на которых имеются изображения.

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


15 мар 2014, 10:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org