Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:45



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Каков истинный смысл шахады «Ля иляха илля-Ллах»? 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:38
Сообщений: 1268
Вопрос
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуh! Брат у меня к Вам два вопроса!
1) Каков истинный смысл шахады "Ля иляха илля-Ллах"? некоторые говорят "нет достойного поклонения кроме Аллаха", а некоторые говорят. "нет никого достойного поклонения кроме Аллаха", а некоторые говорят. "нет Божества, достойного (поклонения), кроме Аллаха".

2) Некоторые говорят, что Есть Божества которые выдуманные, не достойные поклонения, но они есть. Этому свидетельство Куран и Сунна, но вот истинным Божеством, настоящим, достойным поклонения является Аллах Творец Мироздания. И говорят что Божеств на самом деле много, истинный же только Аллах. Другие Божества-ложные, и не имеет право на то чтобы им поклонялись. если так рассуждать что Богов очень много, но они ложные и выдуманные, значит этих ложных и выдуманных Богов выдумали сами люди? Имам Гамет пожалуйста подробно ответьте на эти очень важные вопросы! ДжазакаЛлаху хайран!

Ответ
Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Перевод и смысл шахады: «Нет достойного божества для поклонения кроме Аллаха».
Это означает, что все виды поклонения, которые человек совершает, должны быть обращены к одному Аллаху. Например, молитва (дуа), намаз, жертвоприношение, клятва и т.д. - все это является обрядами поклонения, и должны быть посвящены одному Всевышнему Аллаху. Если же поклонение обращается к кому-либо помимо Аллаха, то это является многобожием (ширком) - самым большим грехом, который Аллах никогда не простит без покаяния.
Всевышний Аллах говорит:
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все или менее тяжкие грехи, кому пожелает» (Св. Коран, сура «Женщины»: 48).
Таким образом, истинный смысл шахады, это поклонение одному Аллаху и отказ от всех других лживых божеств. Всевышний Аллах говорит: «Мы отправили к каждой общине посланника: “Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!”» (Св. Коран, сура «Пчелы»: 36). Что касается того, что вы сказали про лживые божества, то это правда. Т.е. другие божества есть, но они лживые, выдуманные и ни на что не способные. Всевышний Аллах говорит: «Это – потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь» (Св. Коран, сура «Хадж»: 62 ).

Гамет Сулейманов
Источник: «Сунна-Пресс»


11 апр 2013, 21:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Яндекс.Метрика



Зеркала сайта: www.gamet.kz | www.qamet.ru | www.qamet.net | www.qamet.org